Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: отношения Баку и Тегерана вышли на высочайший уровень

Ильхам Алиев: отношения Баку и Тегерана вышли на высочайший уровень
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Отношения Баку и Тегерана вышли на самый высокий уровень, многие важные вопросы между странами решены. Сегодня об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече со своим иранским коллегой Хасаном Роухани.

"Нас радует успешное развитие азербайджано-иранских отношений. За последние годы эти отношения вышли на самый высокий уровень. Многие важные вопросы нашли свое решение, и сегодня сотрудничество Азербайджана и Ирана охватывает все сферы", - сказал Алиев, добавив, что связи двух стран имеют исторические корни, "носят дружественный и братский характер".

В свою очередь Роухани также выразил удовлетворение по поводу стремительного развития двусторонних отношений. "Это свидетельствует о том, что мы должны с надеждой смотреть в будущее", - цитирует Тренд лидера Ирана. 

По окончании переговоров состоялась церемония подписания двусторонних документов участием президентов Азербайджана и Ирана.

Председателем Палаты по контролю за финансовыми рынками Азербайджанской Республики Руфатом Асланлы и исполнительным директором Управления финансового мониторинга при Министерстве экономических вопросов и финансов Исламской Республики Иран Мейсамом Насири Ахмадабади был подписан "Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве между Палатой по контролю за финансовыми рынками Азербайджанской Республики и Управлением финансового мониторинга при Министерстве экономических вопросов и финансов Исламской Республики Иран в области борьбы с легализацией денежных средств и другого имущества, полученных преступным путем, и финансированием терроризма".

Председатель Закрытого акционерного общества "Азербайджан демир йоллары" Джавид Гурбанов и президент Железнодорожной компании Исламской Республики Иран Саид Мохаммадзаде подписали"Меморандум взаимопонимания между Закрытым акционерным обществом "Азербайджан демир йоллары" и железнодорожной компанией Исламской Республики Иран о соединении железнодорожного сообщения".

Выступая с заявлением для печати после церемонии подписания документов с лидером Ирана, Ильхам Алиев затронул тему нагорно-карабахского конфликта. Глава Азербайджана подчеркнул, что в этом вопросе позиция Тегерана основана на международных принципах. "Хочу выразить благодарность Ирану за позицию по урегулированию… нагорно-карабахского конфликта на основе территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Эта позиция основывается на международных принципах, законах и справедливости. Территориальная целостность каждой страны неприкосновенна", - приводит слова Алиева его пресс-служба.

Напомним, сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Иран с официальным визитом.  

12835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ