Вестник Кавказа

Азербайджан посетит глава МИД Никарагуа

С визитом в Азербайджане с 8 по 10 июля будет находится министр иностранных дел Никарагуа Самуэль Сантос Лопес.

В рамках визита, как сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Азербайджана, планируется встреча Самуэля Сантоса Лопеса с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, передает Тренд.

Не исключено, что одним из вопросов, который будет обсуждаться в ходе визита, станут возможные инвестиции Азербайджана в строительство нового канала между Тихим и Атлантическим океанами.

Планируется, что маршрут водной артерии пройдет от устья реки Брито на Тихоокеанском побережье до устья реки Пунта-Горда на берегу Атлантического океана. Общая длина его составит 278 километров, из которых 105 километров приходятся на воды озера Никарагуа. Ширина канала составит от 230 до 530 метров, а глубина - 26-30 метров. Прохождение судна из Тихого в Атлантический океан займет порядка 30 часов.

В строительстве канала будут задействованы 200 тыс рабочих. Предполагается, что по завершении строительства канал примет на себя примерно 5% международного оборота морских грузоперевозок и позволит в перспективе удвоить ВВП Никарагуа.

Стоимость проекта составляет примерно $40 млрд. Условия контракта предполагают строительство самого канала, необходимой инфраструктуры, международного аэропорта, двух морских портов, нефтепровода и зоны свободной торговли, туристических комплексов.

Новый водный путь через Центральную Америку из Атлантического в Тихий океан планируется как альтернатива уже существующему Панамскому каналу, расположенному на расстоянии всего 600 километров.

7515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ