Вестник Кавказа

Абдулатипов: Керимов и Магомедов объединятся на благо Дагестана

Абдулатипов: Керимов и Магомедов объединятся на благо Дагестана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что сотрудничество между "Сумма" Зиявудина Магомедова и "Нафта Москва" Сулеймана Керимова пойдет на пользу всей республике.

В послании парламенту Дагестана Абдулатипов объявил, что "Нафта Москва" примет участие в развитии аэропорта "Уйташ" и Махачкалинского морского торгового порта (ММТП) совместно с группой "Сумма". Возвращение Керимова в дагестанский бизнес стало неожиданностью, поскольку в прошлом году он уступил негласный статус ключевого инвестора в Дагестане Зиявудину Магомедову после прихода к власти Рамазана Абдулатпова.

Ранее Рамазан Абдулатипов высказал президенту России Владимиру Путину намерение о возвращении Керимову позиций в Дагестане. В свою очередь, глава государства поручил Абдулатипову вести активную работу с дагестанскими предпринимателями.

По словам главы Дагестана, "Сумма" и "Нафта Москва" еще в начале декабря подписали соглашение об объединении усилий по реконструкции морского порта.

Кроме инвестиций в махачкалинский порт, Сулейман Керимов намерен выделять инвестиции для аэропорта "Уйташ", однако еще не известно, на каких условиях будет проходить приватизация. "Конкретно он (Керимов) будет вкладывать в аэропорт. Мы не получали госэкспертизы по аэропорту, сейчас получим, и начнутся работы по взлетно-посадочной полосе. А параллельно Керимов будет заниматься самим аэропортом: зданием и всем остальным вокруг. Фактически аэропорт сейчас находится во внешнем управлении, а параллельно мы работаем над тем, чтобы Сулейман Керимов мог более подробно работать по аэропорту", - сказал Абдулатипов.

"Насчет приватизации надо посмотреть, как будут складываться дела, какие будут суммы. В целом, этот вопрос мы передаем в его (Керимова) распоряжение, чтобы он решал эти вопросы вместе с правительством Дагестана. Планы приватизации морского порта есть. Но когда план созреет это другая проблема", - добавил он.

Глава Дагестана подчеркнул, что сотрудничество между двумя крайне влиятельными инвесторами пойдет на пользу всей республике, сообщает ЮГА.ру.

12290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ