Вестник Кавказа

Житель Урала пытался послать танковые запчасти в Армению

Житель Урала пытался послать танковые запчасти в Армению
© Фото: © Пресс-служба Уральского таможенного управления

Работники Уральской оперативной таможни пресекли попытку пересылки в Армению запчастей стабилизатора для танка, об инциденте рассказали в пресс-службе Уральского таможенного управления.

"Продукцию военного назначения - 37 стабилизаторов частоты 8Л026П и 30 поляризованных реле РП-5 для блока управления танкового стабилизатора - отправил житель Южного Урала (Челябинской области) через курьерскую службу. Для организации поставки гражданин РФ предоставил в транспортно-логистическую компанию поддельную доверенность на экспорт", - цитирует сообщение ТАСС.

В пресс-службе пояснили, что подозреваемый перекрасил стабилизаторы, чтобы спрятать идентификационные номера и выдать запчасти за новые.

В таможне добавили, что, как следует из заключения ФСВТС РФ, изъятые стабилизаторы используются в военной технике, включая танки Т-72. По данным завода-изготовителя, этот товар относится к номенклатуре главного ракетно-артиллерийского управления министерства обороны РФ, он запрещен к свободной продаже.

Открыто уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ ("Контрабанда материалов и оборудования военной техники"), виновному грозит лишение свободы до семи лет и штраф до миллиона рублей.

11430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ