Вестник Кавказа

Владимир Путин поздравил разведчиков с профессиональным праздником и возложил цветы к монументу "Отечество, доблесть, честь"

Владимир Путин поздравил разведчиков с профессиональным праздником и возложил цветы к монументу "Отечество, доблесть, честь"

Президент России Владимир Путин в воскресенье возложил цветы к монументу, установленному на территории штаб-квартиры Службы внешней разведки России в честь отечественных разведчиков всех времен. В воскресенье СВР отмечает 100-летие.

Скульптуру назвали по девизу СВР "Отечество, доблесть, честь". Она была установлена в сентябре 2020 года у входа в здание службы в Ясенево.

Путин возложил цветы к скульптуре под мелодию из знаменитого фильма о разведке "Щит и меч" "С чего начинается Родина", передает ТАСС.

Скульптором монумента выступил народный художник России Андрей Ковальчук, он запечатлел момент "вхождения" в профессию разведчика. По его замыслу, молодая пара, отобранная для службы в разведке, выходит из здания СВР со своим первым оперативным заданием. Молодые разведчики проходят через арку из двух пилонов, на которых размещены стилизованные изображения столиц ведущих государств мира, что символизирует размах работы российской внешней разведки.

"Рассчитываю, что и впредь Служба внешней разведки будет гибко реагировать на высокую динамику изменения международной обстановки, активно участвовать в выявлении и нейтрализации потенциальных угроз для России, повышать качество своих аналитических материалов", - заявил Путин, выступая перед сотрудниками СВР.

Он напомнил, что преступления против советского народа никогда не будут забыты, а решительная и последовательная работу по борьбе с терроризмом будет продолжена.

"Надо добиваться более эффективной защиты государственной границы, тем более учитывая риски тлеющих региональных конфликтов вблизи наших рубежей", - отметил российский лидер.

В воскресенье отмечается День работника органов безопасности, это профессиональный праздник сотрудников и ветеранов спецслужб ФСБ, СВР, ФСО и Главного управления специальных программ президента РФ. СВР России 20 декабря также отмечает вековой юбилей.

14585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ