Вестник Кавказа

В севастопольском Херсонесе заработают еще три крупных музея

В севастопольском Херсонесе заработают еще три крупных музея
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
До конца года текущего 2024 года власти крымского города федерального значения Севастополя откроют еще три масштабных музея, экспонатами которых станут сокровища коллекций, ранее собранных археологами и хранившихся в запасниках.

Крымский историко-археологический парк "Херсонес Таврический" в нынешнем году пополнится тремя новыми музеями, сообщил телеканалу "Россия 24" губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

"Новый "Херсонес" откроет свои двери для первых посетителей. Это три музея огромных... Новый музей античности и Византии и те коллекции, которые накоплены и ранее хранились в запасниках, потому что просто не было таких выставочных площадей никогда"

- Михаил Развожаев

Крупнейший из них, Музей античности и Византии, раскинется на площади в 20 тыс кв м - огромнейший музей уже достраивается и откроется одним из первых, - поведал губернатор.

Что касается экспонатов новых музеев, ими станут полмиллиона уникальных находок археологов, которые были найдены при подготовке к строительству нового Херсонеса, добавил Развожаев.

Напомним, заповедник "Херсонес Таврический" включает в себя древнее городище, средневековые крепости и участки уникальной сельскохозяйственной округи. Это древняя греческая колония, основанная около 2500 лет назад в юго-западной части Крымского полуострова. Он расположен на берегу Черного моря на окраине современного Севастополя на Крымском полуострове. В 2013 году ЮНЕСКО внесла Херсонес в список объектов Всемирного наследия.

8125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ