Вестник Кавказа

В Карабахе возьмут под защиту исторические памятники

В Карабахе возьмут под защиту исторические памятники
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Власти Азербайджана намерены охранять объекты культурного наследия на территории Карабахского экономического района. Несколько исторических памятников возьмут под полную государственную защиту.

Исторические памятники и объекты культурного наследия, которые расположены в Агдамском районе будут взяты под государственную защиту.

Такое решение было принято в ходе встречи совета по установлению культурных и исторических ценностей при Минкульте Азербайджанской Республики.

На заседание поднимались вопросы сохранения исторических объектов, которые были найдены в ходе работ на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов. В частности, была отмечена необходимость защитить мавзолеи, мосты, мечети и хамамы.

В процессе встречи было решено взять под контроль государства некрополи, которые расположены в селах Алимедетли, Бояхмедли, Гызыл Кенгерли, Эйвазханбейли в Агдамском районе. А также мост мост в селе Кенгерли, мечети в селах Шахбулаг, Абдал и Гюлаблы, хамамы в городе Агдам и селе Гюлаблы.

10110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ