Вестник Кавказа

Учителя отметили ряд проблем с дистанционным обучением - соцопрос

Учителя отметили ряд проблем с дистанционным обучением - соцопрос

Переход на дистанционное обучение выявил проблемы у 80% учителей в России, - свидетельствуют данные исследования Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Эксперты ОНФ посредством интернет-платформы опросили 29 тыс российских учителей по теме дистанционного обучения.

"Результаты опроса показали, что 80% респондентов столкнулись с проблемами при переходе на дистанционное обучение. Наиболее распространенными трудностями педагоги назвали нехватку у детей компьютеров и мобильных устройств, технические проблемы в школах и отсутствие опыта работы в интернете", - говорится в результатах исследования, передает РИА Новости.

Готовность школ к дистанционному обучению респонденты оценили на 2,78 балла по пятибалльной системе, учителей – на 5 баллов, а вот учеников – на 2,46 балла.

Что касается технического обеспечения, то его одного недостаточно для эффективного обучения на дому, - отметила координатор проекта ОНФ "Равные возможности – детям", депутат Госдумы Любовь Духанина. Учителя, ученики и родители тоже должны быть психологически готовы к такому формату учебы.

Многие педагоги отметили важность методической поддержки: как построить онлайн-урок, какими ресурсами и технологиями воспользоваться, по какому принципу сформировать оптимальные домашние задания. Впрочем, дистанционное обучение смогли позволило учителям по-иному взглянуть на учебный процесс, развить и усовершенствовать свои методики, обогатить арсенал педагогических приемов, - добавила Духанина.

14605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ