Вестник Кавказа

Эрдоган вновь предложил перестроить Совбез ООН

Эрдоган вновь предложил перестроить Совбез ООН
© Фото: Сайт президента Турции
Мир нуждается в реформировании Совета безопасности Организации Объединенных Наций, поскольку ситуация, в которой судьбу человечества диктуют пять стран, неприемлема, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз заявил о необходимости реформирования системы ООН.

"Миропорядок, при котором судьбу человечества вершат всего лишь пять стран, недееспособен. Всеобъемлющее реформирование Совета ООН крайне необходимо", - сказал турецкий лидер по окончании церемонии ифтара в штаб-квартире правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в Анкаре.

Также турецкий лидер выразил отношение к провокациям в отношении священной книги мусульман – Корана, которые имели место в ряде стран, назвав их "отвратительными". Все они, включая сожжение Корана, ни в коей мере неприемлемы и не подлежат оправданию, отметил он, добавив: такие действия представляют собой "явное и недвусмысленное преступление на почве ненависти", они оскорбляют почти 2 млрд человек и вызывают у них гнев, и им должен быть положен конец.

Зачем Эрдогану реформа Совбеза ООН?

Директор российского Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев, автор YouTube-канала "Юрий Мавашев" в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что президент Турции чувствует тренд на пересмотр мироустройства, сложившегося после Второй мировой войны.

"Эрдоган говорит об этом далеко не первый раз, то есть сейчас мы слышим не только предвыборную риторику. Он проводит последовательную линию и при каждом удобном случае адресует Совбезу ООН слова "мир больше пяти стран", имея в виду постоянных членов, обладающих правом вето. Таким образом президент Турции пытается оседлать определенную волну, кстати, совершенно правильно. Он стал об этом говорить намного раньше, чем другие, еще до российско-украинского конфликта, оказавшись, таким образом, впереди планеты всей", - сказал он.

"Были заявления и других мировых лидеров, но никто не продвигает идею о необходимости реформы Совбеза ООН так последовательно, как Эрдоган. Он излагал свои взгляды на заседании Совбеза ООН. Он предлагал реформу еще тогда, когда был премьер-министром в парламентской республике. Он предвосхитил многие проблемы, которые есть сегодня, когда есть понимание, в том числе у России, что существующая международная архитектура безопасности, мягко говоря, устарела и больше не актуальна. Наследие, возникшее по итогам Второй мировой войны, сегодня пересматривается. В том числе пересматриваются границы", - обратил внимание Юрий Мавашев.

Совбез ООН не влияет на мировые события

Востоковед напомнил о череде провалов в деятельности Совбеза ООН. "Когда США начинали операцию в Ираке в 2003 году, Совбез ООН ее не санкционировал, это была исключительно американская история. Когда же Совбез санкционировал вмешательство в дела Ливии, результаты оказались плачевными – участие ООН в конфликте привело попросту к разрушению ливийского государства. Если обратиться к недавнему прошлому, мы обнаружим, что Совбеза по большому счету не существует, страны ведут себя независимо от его решений, а если он в чем-то участвует, то только вредит разрешению конфликтных ситуаций", - подчеркнул он.

"В нынешнем виде Совбез ООН не позволяет находить инклюзивные решения, которые учитывали бы интересы сторон в самом широком смысле слова. И очень хорошо, что Реджеп Тайип Эрдоган об этом в очередной раз говорит. Кстати, об этом не так давно говорил и лидер Азербайджана Ильхам Алиев – со смыслом и со знанием дела. Кому как не Азербайджану известно, насколько бесполезными бывают международные структуры, учитывая, что четыре резолюции Совбеза ООН не исполнялись в течение 26 лет", - добавил директор российского Центра изучения новой Турции.

Турция может добиться реформы Совбеза ООН

Юрий Мавашев указал на ненулевые шансы Эрдогана добиться действительных перемен в ООН. "В одиночку у Турции сделать это не получится, однако, поскольку сейчас она значит в международном плане намного больше, чем раньше, она имеет полное право быть в авангарде движения за перемены. Никто уже не может спрашивать, почему Турция пытается оседлать эту тему, ведь она предугадала и сформировала запрос на пересмотр старых подходов к международной безопасности, и теперь другие государства идут за ней вслед. И это заслуга Эрдогана", - заключил он.

17365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ