Вестник Кавказа

Шавкат Мирзиеев начал визит в Россию с Казани

Шавкат Мирзиеев начал визит в Россию с Казани
© Фото: пресс-служба президента Узбекистана
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев по приглашению российского коллеги Владимира Путина сегодня прилетел в Россию с трехдневным официальным визитом, и начал свой визит он с Татарстана.

Сегодня по приглашению президента РФ Владимира Путина в Россию с официальным визитом прилетел президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, сообщает пресс-служба главы Узбекистана.

Свой визит узбекский лидер начал со столицы Татарстана Казани, где его в Международном аэропорту "Казань" им. Г. Тукая встретили глава республики Рустам Минниханов, вице-премьер - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, а также другие официальные лица.

Ожидается, что в ходе пребывания в Татарстане Мирзиеев посетит выставку промышленного потенциала республики в МВЦ "Казань-Экспо", ознакомится с итогами форума регионов "Россия – Узбекистан", побывает в технопарке высоких технологий им. Б.Рамеева в Казани и ряде других объектов. Также запланирована его встреча с главой Рустамом Миннихановым в Казанском Кремле.

В Москве президент Узбекистана проведет переговоры с лидером РФ Владимиром Путиным и главой правительства Михаилом Мишустиным.

Как рассказал заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, главы двух стран обсудят важные совместные проекты, которые обсуждались на Форуме межрегионального сотрудничества в Казани.

"Визит президента Шавката Мирзиёева в РФ начнется именно с посещения Казани, далее состоится встреча с Владимиром Путиным в Москве, на которой подведут итоги сотрудничества двух стран и обозначат новые задачи для дальнейшего развития"

- Дмитрий Вольвач

Подписанные в рамках прошедшего форума контракты обогатили портфель совместных проектов, как крупных, так и межрегиональных. Его результаты позитивно повлияют на отношения обеих стран, убежден замминистра.

На днях в Джизакской области Узбекистана завершилось строительство и скоро там заработает современный торгово-логистический центр, где будут хранить, перерабатывать и упаковывать скоропортящиеся сельхозпродукты. Это еще одно важное предприятие с участием российского капитала, - отметил Вольвач.

Россия и Узбекистан

Директор Информационно-аналитического центра МГУ Дарья Чижова в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратила внимание, что Россия по-прежнему выступает ключевым экономическим партнером Узбекистана. "Узбекистан всегда в основную повестку переговоров закладывает именно экономический вектор, и в этот визит в центре внимания также будет экономика. Причем речь не только о вопросах инвестиций и взаимной торговли, но и об энергетике, включая грядущие поставки российского газа в Узбекистан и организацию газового хаба, о котором говорят с прошлого года. Также есть вопрос атомной электростанции, неоднократно поднимавшийся на высоком уровне", - прежде всего сказала она.

"Начало визита с Татарстана в этом смысле неслучайно, потому что традиционно в странах Центральной Азии Республика Татарстан выступает одним из главных драйверов межрегионального сотрудничества. К примеру, это самый крупный регион по экономическому сотрудничеству с Казахстаном. Похожая динамика сохраняется и в отношениях с Узбекистаном. Поэтому выбор Казани абсолютно закономерен. Кроме того, Казань – одна из тюркских столиц России, один из центров культурно-исторического сотрудничества между нашими странами", - добавила Дарья Чижова.

"Буквально на днях в Санкт-Петербурге завершился образовательный форум России и Узбекистана, уже традиционная площадка, которая развивает гуманитарный вектор контактов между нашими странами. В Узбекистане высокая динамика прироста населения, поэтому образование и качество человеческого капитала стали не только приоритетом государственной политики Узбекистана, но и, фактически, необходимостью, ведь население необходимо постоянно образовывать и трудоустраивать. В этом плане Россия выступает одним из главных партнеров для Узбекистана в рамках проектов, связанных с человеческим капиталом", - сообщила востоковед.

"В целом, интерес РФ в Центральной Азии и в частности в Узбекистане – это выстраивание добрососедских отношений, основанных на практической основе с учетом общего культурного и исторического прошлого. Для России значимы проекты, прежде всего, экономические проекты. Узбекистан – это наш крупнейший региональный партнер, особенно в условиях санкционного давления. Некоторые компании переносили свой офис не только в Казахстан, но и в Узбекистан, особенно в IT-кластере. Были созданы специальные условия для IT-компаний, которые могут работать не только на узбекский, но и на российский рынок", - поведала Дарья Чижова.

13095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ