Вестник Кавказа

Песков: совместные учения Армении и США вызывают настороженность

Песков: совместные учения Армении и США вызывают настороженность
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Москву насторожили сообщения о предстоящих учениях Армении и США. В Кремле будут анализировать ситуацию.

Москва проанализирует настораживающие данные об армяно-американских учениях, рассказал в среду представитель Кремля, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"По учениям, безусловно, такие новости вызывают настороженность особенно в нынешней ситуации. Поэтому будем глубоко анализировать эти новости и отслеживать ситуацию"

– Песков

Учения начнутся в РА ближайший понедельник. По сообщениям армянской стороны, они организованы для того, чтобы повысить готовность подразделений армии страны к операциям для оценки в рамках концепции оперативного потенциала НАТО.

Ранее в Европе прозвучали призывы к Армении по присоединению к альянсу.

Ереван отдаляется от Москвы

Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор политических наук Алексей Фененко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" назвал учения с США симптомом ослабления военного союза Армении с Россией.

"В Армении усиливается партия, выступающая за разрыв отношений с Россией. Причем это началось не вчера и не позавчера, а еще в 2002 году, когда Армения стала сближаться с НАТО и проводить совместные военные программы. Уже тогда были заявления, что Россия не очень надежный партнер. Затем это усилилось в 2016 году, еще до прихода к власти Пашиняна, когда в Армении были не удовлетворены гарантиями ОДКБ, поскольку Организация не стала участвовать в апрельских боях за Карабах на армянской стороне", - напомнил он.

"После прихода к власти Никола Пашиняна мы из года в год видим все усиливающийся курс Армении на сближение республики с НАТО. Речь уже идет о том, поговаривают сами армянские политики, чтобы заменить полностью военные отношения с Россией отношениями с НАТО", - добавил Алексей Фененко.

В обозримой перспективе это приведет к тому, что в России окончательно окрепнет представление об Армении как о крайне ненадежном союзнике. Тогда Россия окончательно перестанет делать ставку на Ереван в своей политике на Южном Кавказе. Пока еще остаточные влияния Армении остаются по разным каналам, но все больше и больше в России задают вопросов, а нужен ли нам такой ненадежный союзник?" – обратил внимание политолог.

12800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ