Вестник Кавказа

Массовая вакцинация от COVID-19 не начнется до конца года – РАН

Массовая вакцинация от COVID-19 не начнется до конца года – РАН

Массовая вакцинация населения от коронавируса может стартовать не раньше начала 2021 года, - заявил сегодня президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

"В целом, когда мы говорим о тотальной вакцинации населения, десятках, сотнях миллионов доз, то, конечно, это время небыстрое. Я бы сказал, что если все будет нормально, как мы планируем и как планируется в других странах крупными компаниями, то это, наверное, начало следующего года", - сказал Сергеев, передает "Интерфакс".

Он занимает в этом плане "консервативную позицию" и осторожен в прогнозах, - пояснил ученый, отметив: разработка вакцин - дело очень долгое, и если требуется доказать, что кандидатная вакцина действительно оберегает пациента в течение полугода, то клинические ее тестирования должны проводиться долгое время.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что вакцинация от коронавируса будет добровольной, порекомендовав вакцинироваться от гриппа и пневмококка "для спокойного прохождения" осенне-зимнего периода.

9435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ