Вестник Кавказа

Лечению рака поможет вакцинация

Лечению рака поможет вакцинация

Предварительная иммунизация, полученная с помощью обычных детских вакцин, может быть использована для более эффективного лечения рака, - доказали ученые Университета Хельсинки, - пишет журнал Cancer Research.

Финские ученые провели исследование на мышах, и результаты показали, что если животные были ранее привиты какой-либо обычной вакциной, например, против столбняка, при развитии у них раковой опухоли эффективность антираковой терапии стала значительно выше. В качестве средства против рака рассматривалась новая гибридная платформа PeptiCRAd, разработанная в Хельсинкском университете, - передает РИА Новости.

Авторы отмечают, что их результаты легко проверить в клинических испытаниях, поскольку методика основывается на продолженном действии иммунитета, заложенного любыми вакцинами, включенными в национальные программы вакцинации по всему миру.

"Этот метод может оказать серьезное влияние на существующие протоколы иммунотерапии", - заявил руководитель исследования профессор Винченцо Черулло.
Вакцинация спасает большинство населения мира от общих патогенов, что способствует возникновению патоген-специфической иммунной памяти. Это позволяет развернуть гораздо более быстрый и эффективный иммунный ответ при повторном обнаружении патогенных микроорганизмов. Этот, так называемый вторичный ответ, сильнее и быстрее, чем первый.

"Чтобы преодолеть это ограничение и превратить противоопухолевый ответ во вторичный, мы разработали гибридную противоопухолевую терапевтическую противораковую вакцину. С момента своего появления вакцины внесли значительный вклад в общественное здравоохранение благодаря ликвидации распространенных смертельных инфекций, таких как оспа и чума. Мы решили, что они могут сделать еще больше и помочь нам в борьбе с раком", - утверждает Черулло.

Сейчас на основе вирусной платформы Церулло и его коллеги разрабатывают терапевтические противораковые вакцины. Одна из них называется PeptiCRAd - это вирус, к поверхности которого прикреплены небольшие кусочки опухоли. Она вызывает иммунный ответ против опухоли, но такая прививка должна быть сделана в детстве.

Основная идея этой новой гибридной платформы - использование преимуществ уже существующей патоген-специфической иммунологической памяти, присутствующей у вакцинированных людей. Это должно усилить противоопухолевый ответ, резюмирует Сара Феола, еще один из авторов исследования.

17670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ