Вестник Кавказа

КСИР Ирана прогнозирует расширение войны на Ближнем Востоке

КСИР Ирана прогнозирует расширение войны на Ближнем Востоке
© Фото: сайт КСИР
В руководстве КСИР Ирана допустили расширение конфликта на Ближнем Востоке. При этом там заявили, что страна готова к этому. В ведомстве также добавили, что Штаты не угрожают Ирану.

Командующий Воздушно-космическими силами элитных частей иранских вооруженных сил (КСИР) Амир Али Хаджизаде допустил расширение конфликт на Ближнем Востоке.

Он напомнил, что в палестино-израильский конфликт сегодня втянут Ливан, поэтому нельзя исключать того, что масштабы боевых действий будут расти. При этом генерал выразил уверенность в том, что Иран готов ко всем сценариям развития событий.

Помимо этого, Хаджизаде подчеркнул, что Вашингтон не угрожает Тегерану. По его словам, Иран в принципе не находится в ситуации внешней угрозы. Он добавил, что сегодня страна достигла пика своей военной мощи.

Куда расширится война? 

Востоковед, политолог Фархад Ибрагимов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что направления расширения боевых действий уже понятны. "Пока речь идет только об Израиле и секторе Газа, но в принципе расширение ожидается. Иранцы имеют в виду, что агрессия в отношении Ливана приведет к полноценному вмешательству в конфликт "Хезболлы". Ни одна из сторон еще не заявила, что Израиль предпринимает какую-либо агрессию в отношении именно Ливана; хотя там периодически стреляют на границе, но ситуация пока не вышла из-под контроля и рано говорить, что в ближайшей перспективе война может разрастись и хамасовцы будут уже не одиноки в борьбе с Израилем", - прежде всего сказал он. 

"Иран продолжает ужесточать свою риторику, чтобы создать впечатление, что он контролирует ситуацию, как минимум следит и готова втянуться в конфликт, если его единомышленников будут уничтожать. В принципе, все, что остается делать Ирану – это выжидать и надеяться, что израильская армия не будет переходить некие красные линии. В принципе, Израиль прекрасно отдает себе отчет в том, чего делать не стоит, и война за пределы сектора Газа никуда не выходит. "Хезболла" тоже старается вести себя условно прагматично, хоть и считается, что бойцы "Хезболлы" присутствуют в Газе и оказывают сопротивление израильтянам, поддерживая хамасовцев. Тем не менее, все это имеет единичный характер, а массовости со стороны "Хезболлы" мы не фиксируем, во всяком случае, на сегодняшний день", - подчеркнул Фархад Ибрагимов. 

"Что будет, условно говоря, завтра, сложно прогнозировать, и сейчас иранцы хотят показать своим союзникам, что в беде их не оставят. Это вполне естественный политический ход. Тегерану нужно сохранить свой статус и престиж защитника единомышленников, чтобы те не подумали, будто иранцы оставляют их на произвол судьбы. Амир Али Хаджизаде является одним из ястребиных руководителей КСИР, в его отношении трудно говорить о какой-либо прагматичности, но в целом иранское руководство понимает тенденции в регионе, свидетельствующие, что через некоторое время нужно будет успокаиваться. Арабо-исламский саммит в Эр-Рияде показал, что единого мнения мусульманского мира и арабского мира по поводу конфликта нет. Саммит принял декларацию с осуждением Израиля, но на деле многие страны не собираются отказываться от контактов с Израилем, и Рану приходится это учитывать", - обратил внимание востоковед. 

"Надо сказать, что Иран сам по себе не заинтересован в каких-то активных военных действиях. Война – это очень большие затраты. Чтобы содержать армию, ведущую боевые действия, требуются колоссальные ресурсы, а у Ирана эти ресурсы направлены совсем на другие цели. Тегеран за последние несколько месяцев существенно обновил внешнюю политику и налаживает отношения с Азербайджаном, Таджикистаном, Туркменистаном, укрепил связи с Турцией, нормализовал контакты с Саудовской Аравией и Пакистаном. У него сейчас практически со всеми соседями нет никаких проблем и вообще не нужна война. Наоборот, его цель – выйти на плато и развивать экономику. В Тегеране сочувствуют Палестине и сожалеют, но, поскольку никто другой не хочет втягиваться в боевые действия, Иран ввязываться в войну тоже не будет. Иранское население, как бы оно ни возмущалось, не поймет свое руководство, если то начнет воевать с Израилем", - заключил Фархад Ибрагимов.

10680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ