Вестник Кавказа

Евро - 100

Евро - 100
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Курс евро сегодня на торгах преодолел психологический порог в 100 рублей. Столько европейская валюта не стоила с конца марта прошлого года.

Евро и доллар продолжают расти на Московской бирже, следует из данных торгов.

Курс евро

Курс евровалюты сегодня утром взял новую психологическую вершину, поднявшись выше 100 рублей. Это произошло впервые с 29 марта минувшего года. На 07:23 мск евро расчетами "завтра" дорожал до 100,31 рубля (+1,33%). На 8.40 мск курс рос до 100,53 рубля. Впрочем, к 9.17 российская валюта немного отыграла позиции - евро подешевел до 99,91 рубля.

Курс доллара

Доллар сегодня утром вырос до отметки выше 92 рублей. Такого высокого курса не было с 28 марта прошлого года. На 07:20 мск американская валюта дорожала на 1,29%, до 92,17 рубля. На 9.15 мск она стоила 92,15 рубля.

Почему падает рубль? 

Старший научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, юрист-международник Мехти Мехтиев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" объяснил значительное падение рубля этим летом изменением платежного баланса России. "Изменились расчеты доходов от нефти, газа и других экспортных позиций. По этой причине приток капитала в страну снизился, а спрос вырос из-за восстановления импорта", - сказал он. 

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

При этом экономист не исключил влияния на курс рубля политических факторов. "За последние 1,5-2 года мы видели, что курс валюты очень часто менялся именно под давлением каких-то политических решений как в России, так и за рубежом. Поэтому при анализе текущей ситуации трудно основываться только на экономических показателях. Вопрос лежит в разных плоскостях", - отметил Мехти Мехтиев. 

Что будет с рублем дальше? 

На дальнейшую курсовую динамику будут влиять актуальные цели финансового блока государства. "И укрепление рубля, и ослабление рубля можно использовать на пользу страны и экономики. Сегодня, когда у нас очень большие затраты на специальную военную операцию в условиях антироссийских санкций, государство продолжает увеличивать свои расходы – следовательно, ослабление рубля идет ему на пользу, поскольку доходная часть бюджета выражена в рублях и экспорт углеводородов приносит больше денег в перерасчете на рубли. Это своего рода источник финансирования бюджета", - обратил внимание экономист. 

"Инфляция в России сейчас достаточно низкая, поэтому падение курса рубля за последние 2-3 месяца пока не дает катастрофического влияния на цены. Инфляцию это, конечно, разгоняет, но она все еще невысокая, меньше 4%. Бесконтрольно, конечно, это не будет продолжаться, поскольку может нанести ущерб из-за чрезмерно дорогого импорта. Все будет зависеть от того, какие будут приниматься политические решения", - прогнозирует Мехти Мехтиев. 

"Дальнейшее ослабление рубля не будет очень быстрым. Недаром Минфин начал продавать валюту из своих резервов, это всегда приводит к укреплению курса рубля. Поэтому, если он и будет дальше снижаться, то не резко. Какое-то дно в ближайшем будущем мы увидим уже", - заключил он.

13345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ