Вестник Кавказа

Депутат ПАСЕ: отсутствие Азербайджана в организации подорвет доверие

Депутат ПАСЕ: отсутствие Азербайджана в организации подорвет доверие
© Фото: сайт ПАСЕ
Представитель сербской делегации в ПАСЕ заявил, что организация не должна придерживаться принципа двойных стандартов, а отсутствие Азербайджана в Парламентской ассамблее подорвет доверие мировой общественности к Совету Европы.

Парламентская ассамблея Совета Европы не сможет выиграть от отсутствия в организации Азербайджанской Республики, а также СЕ не должен следовать политике двойных стандартов. Такое заявление сделал представитель Сербии в ПАСЕ Стефан Йованович.

"Совет Европы служит платформой для сотрудничества и диалога, а отсутствие Азербайджана в ПАСЕ станет помехой для организации эффективно решать региональные проблемы"

- Стефан Йованович

Он подчеркнул, что реакция Азербайджана на действия ПАСЕ предсказуема и оправдана. Йованович также напомнил, что Совет Европы должен уважать суверенитет всех стран-участниц организации.

"Совету Европы необходимо обеспечить соблюдение этих принципов без двойных стандартов. Это крайне важно для поддержания авторитета и эффективности организации"

- Стефан Йованович

Депутат призвал отказаться от политики двойных стандартов и призвал придерживать объективных и справедливых взглядов, пишет Report.

Двойные стандарты ПАСЕ 

Глава правления Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание, что атаками на Азербайджан ПАСЕ наносит вред самой себе. 
  
"Организация была создана с целью продвигать единые ценности и единые стандарты на европейском пространстве. С этим как раз проблема. Решение ПАСЕ не признавать мандат делегации Азербайджана формально ссылается на претензии к правам человека и выборам в республике, однако и то, и другое вызывало у ассамблеи вопросы всегда. Азербайджан всегда отвечал на запросы ПАСЕ, сотрудничал – почему же именно сейчас по тому же списку вопросов было решено не признавать мандат делегации? Здесь и проявляются двойные стандарты", - сказал он. 
  
"Причина тут в другом: в сентябре Азербайджан положил конец сепаратизму на своей территории, и этот факт не дает покоя некоторым европейским политикам. Они не могут переварить, что Азербайджан этого достиг. Что характерно, мы никогда не видели никаких укоров со стороны ПАСЕ в адрес Армении. В самые худшие годы – и во время оккупации, и когда в Ереване в 2008 году расстреляли демонстрантов – никакие санкции ассамблея к Армении не применяла", - обратил внимание Фарид Шафиев. 
  
"Фактически, тогда ПАСЕ был на стороне оккупанта, и сейчас по-прежнему поддерживает Армению. Конечно, на ее репутации это оказывает негативное влияние. Надо сказать, сходные тенденции мы видим в Европе в целом. Что касается Совета Европы, то вопрос в том, сможет ли далее организация распространять единые ценности и единые стандарты. Если предвзятое отношение к Азербайджану продолжится, возможен выход республики из СЕ. Такой вариант рассматривается", - заключил глава правления Центра анализа международных отношений.

11490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ