Вестник Кавказа

Вячеслав Битаров распорядился обеспечить Алагир чистой водой

Врио министра ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии Игорю Шаталову объявлен выговор за состояние воды в Алагире, где в июне прошлого года от норовируса, распространившегося через водопроводную воду, пострадали 461 человек, в том числе 269 детей. Об этом рассказал врио главы республики Вячеслав Битаров.

"Опять сложилась ситуация таким образом, что народ получает воду, которая не годится к употреблению. Она мутная, грязная. Я неоднократно на совещаниях, Игорь Юрьевич (Шаталов), ставил этот вопрос, просил решить его, но все опять повторилось. В связи с этим подготовьте мне представление о наказании руководителя ЖКХ. Пока это выговор, но дальше буду увольнять и отдавать под суд людей, которые не будут справляться со своими обязанностями", - цитирует врио главы региона ТАСС.

Битаров подчеркнул, что положение с качеством воды в Алагирском районе замалчивалось как министрами, так и главами местных администраций. "Как бы мы ни скрывали ситуацию, информация быстро распространяется. Я благодарен тем, кто и дальше будет сообщать мне обо всем, что происходит, раз я не могу это услышать от глав администраций, районов, тех, кто должен за это отвечать", - добавил политик.

Игорь Шаталов указал, что, согласно результатам лабораторных анализов, вода не заражена, но работа по оценке ее качества продолжается.

Врио главы Алагирского района Арсен Бутаев пояснил, что на водозаборе, который предоставляет воду половине Алагира и еще семи селам, нет систем фильтрации.

"При первом же дожде повторится ситуация. Решите уже задачу так, чтобы не ограничивать поступление воды и в то же время привести ее в надлежащее качество. Нельзя уже из года в год констатировать о проблеме, ее надо решать", - отметил Битаров.

9345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ