Вестник Кавказа

Во Владикавказе сыграют "Дон Жуана" на дигорском диалекте

Спектакль по пьесе Мольера "Дон Жуан" в постановке французского режиссера Алена Маратры покажет труппа Дигорского государственного драматического театра во Владикавказе. Это - совместная постановка Дигорского и Мариинского театров, актеры выйдут на сцену в костюмах швейцарского дизайнера и будут говорить на дигорском диалекте осетинского языка, рассказали в пресс-службе министерства культуры Северной Осетии.

"Спектакль уже ставили на сцене театра на дигорском диалекте осетинского языка в 2015 году", - цитирует ведомство ТАСС. Ален Маратра вновь приехал в республику, он поставил "Двенадцатую ночь" Шекспира. Премьера этого спектакля состоялась 19 января, и было принято решение вновь показать "Дон Жуана".

Инициатором идеи совместной постановки пьесы Мольера выступила народная артистка РФ, руководитель "Академии молодых певцов" Мариинского театра, художественный руководитель Дигорского театра Лариса Гергиева.

Спектакль покажут 26 и 27 января в Национальном государственном театре оперы и балета Северной Осетии - площадке филиала Мариинского театра. Для зрителей, которые не владеют осетинским языком, предусмотрен синхронный перевод через наушники.

13075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ