Вестник Кавказа

Ветеран Великой Отечественной войны нашел могилу брата благодаря полиции Северной Осетии

Юсуф Татлок, советский воин, пропавший без вести в годы Великой Отечественной войны, был найден полицией Северной Осетии захороненным в братской могиле у селения Гизель. Таким образом, семье Татлока удалось найти своего родственника 70 лет спустя его гибели.

"Началось с того, что к нам обратилась исследователь Алина Акоефф, которая сообщила, что в братской могиле у селения Гизель, где установлен подшефный нам памятник Герою Советского Союза Петру Барбашеву, захоронено не 56, как это предполагалось ранее, а 300 погибших в Великой Отечественной войне", — приводит РИА Новости рассказ представителя пресс-службы МВД Северной Осетии.

Получив эту информацию, полицейские уточнили списки воинов, похороненных в этой братской могиле и, по указанию главы МВД Артура Ахметханова разослали коллегам в другие регионы письма с просьбой найти родственников этих солдат. "В ответ нам стали приходить десятки писем с благодарностью от тех, кто считал своих родных пропавшими. Среди них оказался Юсуф Татлок, погибший под Владикавказом 6 ноября 1942 года", — поведали в пресс-службе МВД РСОА.

Как оказалось, в Адыгее все еще живет брат Юсуфа, ветеран-фронтовик Солтан Татлок, искавший место гибели и могилу брата все эти 70 лет. Солтан Татлок намерен приехать ко Дню Победы во Владикавказ, чтобы почтить память Юсуфа.

10220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ