Вестник Кавказа

В карачаево-черкесском селе открылась новая школа

В карачаево-черкесском селе открылась новая школа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В селе Учкекен Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии сегодня торжественно открылась новая школа. Участниками открытия нового образовательного учреждения стали временно исполняющий обязанности главы республики Рашид Темрезов, а также зампред регионального правительства Мурат Озов, руководитель Минобрнауки КЧР Инна Кравченко, депутат Народного собрания (парламента) Расул Боташев, жители и гости района.

Поздравляя всех учащихся с двойным праздником, Рашид Темрезов подчеркнул, что строительство новых детсадов и школ является одним из приоритетных направлений деятельности республиканских властей, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

"Мы делаем это для того, чтобы все маленькие жители республики имели равные возможности получить хорошее образование независимо от места проживания – в горном ауле или столичном городе, потому что никакие масштабные преобразования невозможны без высококвалифицированных специалистов, искренне любящих свою Отчизну. А чувство настоящего патриотизма формируется с детства, в том числе и тогда, когда ребенок растет, развивается, получает образование в хороших современных условиях", – сказал врио главы КЧР, озвучив наилучшие пожелания школьникам, их родителям и педагогам, передает "Кавказ сегодня".

Школа состоит из трех взаимосвязанных учебных блоков с мастерскими общественно-полезного труда. Один из двухэтажных блоков включает в себя спортзал, кухонные помещения и актовый зал. На первом этаже разместились гардероб, вестибюль, столовая, вспомогательные кухонные помещения, учебные классы, лаборантские, спортзал, комната отдыха, служебные помещения. В мастерских на первом этаже дети могут осуществлять работы по металлу и дереву. В этом же блоке находится на первом этаже медпункт. Каждый кабинет оснащен необходимым современным оборудованием, включая и компьютеры. Спортзал можно трансформировать для занятий определенными видами спорта, в нем установлен весь нужный инвентарь. Актовый зал школы рассчитан на 273 места, столовая на 112 мест, имеются вспомогательные помещения.

Возведение новой школы на месте старой было начато по решению Рашида Темрезова в 2014 году из-за большой нехватки мест и для уменьшения числа школьников, обучающихся во вторую смену. Поблизости от школы вырастет новый детсад на 250 мест, его возведение находится на завершающей стадии.

11245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ