Вестник Кавказа

В Сочи к ЧМ-2018 выловят бездомных животных

В Сочи к ЧМ-2018 выловят бездомных животных
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Сочи в преддверии чемпионата мира по футболу займутся отловом безнадзорных животных. Соответствующую рабочую группу для принятия мер в данном вопросе создали власти города совместно с депутатами.

"На курорте не должно быть безнадзорных кошек и собак. Безнадзорных животных будут отлавливать, привозить в пункт передержки и отдавать хозяину после того, как тот заплатит штраф", - цитирует депутата Законодательного собрания Краснодарского края Виктора Теплякова "Интерфакс-Юг".

По его словам, бездомных животных осмотрят, продезинфицируют, полечат и отправят в питомник на постоянное проживание, а ухоженных и здоровых животных будут предлагать людям.

Тепляков также поведал, что для того, чтобы убрать с улиц Сочи бездомных животных будет расширен существующий питомник. Он пояснил, что в настоящее время в Сочи четыре питомника для бездомных животных на 700 мест. "Они расположены на одной территории площадью в 5 га в поселке Барановка Хостинского района. Однако мест не хватает, их количество планируется увеличить до 3 тыс с сегодняшних 700", - отметил Тепляков.

"Я и мэр Сочи создали рабочую группу, которая решает вопросы строительства дороги, водовода и ЛЭП к питомнику. Для его расширения средства будут направлены из местного бюджета и частных структур. Планируется распространить информацию о благотворительных отчислениях. Это будет тратиться на коммуналку, лечение и кормление питомцев", - рассказал депутат, добавив, что на территории питомника планируется создать зоны для дрессировки и выгула.

Вся программа по реорганизации учреждения рассчитана на пять лет.

Напомним, матчи мирового первенства пройдут в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля.

11175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ