Вестник Кавказа

В РФ станет больше иностранных студентов

Замглавы Минобрнауки России Александр Климов заявил, что в 2015 году ведомство планирует на четверть увеличить квоту для иностранных студентов, которые хотят обучаться в российских вузах.

Он обратил внимание на то, что увеличить количество мест для иностранцев поручил министр образования и науки. Предварительная цифра - 20 тыс мест. Вопрос будет решаться при участии представителей МИД РФ.

Замминистра напомнил, что в 2014 году квота на иностранцев и так была увеличена вполовину - с 10 до 15 тысяч мест. "Желающих учиться в России много, и это хорошо", - цитирует его "Интерфакс".

По словам Климова, МИД и Россотрудничество отбирают наиболее перспективных абитуриентов за рубежом. Параллельно талантливых иностранных абитуриентов ищут сами вузы, и такие бюджетные места распределяются между российскими университетами на бюджетной основе.

Между тем в следующем году число бюджетных мест для россиян в отечественных вузах существенно не изменится, добавил он. Речь идет о 460 тысячах бюджетных мест.

При этом, как подтвердили в пресс-службе Минобрнауки, в 2014 году было выделено 466 тыс бюджетных мест, таким образом, сокращение планируется на долю около 2%.

7020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ