Вестник Кавказа

В Нью-Йорке стартует 71-я сессия Генассамблеи ООН

В Нью-Йорке стартует 71-я сессия Генассамблеи ООН
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В ООН открывается 71-я сессия Генеральной Ассамблеи - главного совещательного органа всемирной организации, ежегодно собирающего лидеров всех 193 государств.

Сессия, председателем которой ранее был избран постоянный представитель Фиджи Питер Томсон, откроется в 15.00.

В течение года на рассмотрение ГА ООН будет вынесено 170 вопросов по широкому кругу вопросов. В повестку дня включены проблемы развития стран Африки, координации усилий по оказанию гуманитарной помощи, содействия правосудию и развития международного права. В блоке вопросов по поддержанию международного мира и безопасности будет обсуждаться положение на Ближнем Востоке, вопрос о Палестине, положение в Афганистане, кипрский вопрос и ряд других.

Кроме того, будет идти работа по вопросам контроля над наркотиками, борьбы с международным терроризмом, финансирования миротворческих операций. Один из наиболее обширных блоков повестки - вопросы разоружения. Традиционно будут рассмотрены вопросы прав человека, ликвидации расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости.

Генассамблея 19 сентября впервые созывает заседание по реагированию на масштабное перемещение беженцев и мигрантов на уровне глав государств и правительств. В ООН рассчитывают использовать возможность для выработки системы реагирования на перемещение больших групп людей, бежавших из родных стран.

По оценкам ООН, сейчас в мире насчитывается около 20 млн беженцев и почти 40 млн внутренне перемещенных лиц на территории своих стран.

Через неделю после открытия сессии будет дан старт общеполитической дискуссии, в которой традиционно принимают участие главы государств, правительств и внешнеполитических ведомств. В нынешнем году она пройдет с 20 по 26 сентября.

Согласно предварительному списку участников, распространенному департаментом общественной информации ООН, около ста стран будут представлены на высшем уровне. В их числе - США, Франция, Польша, Египет, Словения, Азербайджан, Финляндия, Великобритания, Китай, Турция, Йемен, Афганистан. Россия будет представлена на министерском уровне - глава МИД Сергей Лавров выступит 23 сентября, сообщает РИА Новости.

В рамках 70-й сессии Генасамблеи началась кампания по выборам генерального секретаря ООН. Прошло четыре раунда голосования Совета Безопасности по кандидатам: пока в гонке лидирует экс-премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш, до 2015 года занимавший пост верховного комиссара ООН по делам беженцев, на втором месте - глава МИД Словакии Мирослав Лайчак, на третьем - бывший министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.

Нынешний глава всемирной организации Пан Ги Мун, занимающий эту должность с 1 января 2007 года, завершит работу 31 декабря.

Совбез должен рекомендовать кандидатуру на пост генсека Генассамблее, все 193 члена которой проведут итоговое голосование. Члены Совета Безопасности, как ожидается, должны определиться с единым претендентом к октябрю, однако фиксированных сроков этой процедуры нет.

9850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ