Вестник Кавказа

В Иерусалиме открылось посольство Парагвая

Парагвай перенес посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим и стал третьим государством, которое пошло на такой шаг.

На церемонии открытия дипведомства присутствовали президент Парагвая Горацио Картес и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, пишет Reuters.

Ранее Нетаньяху призвал все страны перенести посольства в Иерусалим. Власти страны также заявляли, что помогут первым десяти государствам, которые перенесут посольство.

Напомним, 14 мая в Иерусалиме состоялась церемония открытия нового посольства США в Израиле. Перенос посольства из Тель-Авива приурочен к 70-й годовщине образования Израиля, которая по григорианскому календарю выпадает на 14 мая. Перенос дипмиссии из Тель-Авива происходит по решению Трампа, признавшего Иерусалим столицей Израиля. Американский лидер проигнорировал претензии палестинцев на его восточную часть, разойдясь с международным консенсусом и традициями американской дипломатии.

После переноса американского посольства в Иерусалим в секторе Газа прошли протесты, в результате столкновения протестующих с израильскими военными погибли не менее 60 палестинцев.

12225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ