Вестник Кавказа

В Баку стартовал первый Кубок Мира FIG по прыжкам на батуте

Сегодня в Баку, на Национальной арене гимнастики, стартует первый для Азербайджана Кубок Мира Международной федерации гимнастики по прыжкам на батуте. Турнир продлится два дня, сегодня пройдут квалификационные выступления в индивидуальных и синхронных программах среди мужчин и женщин. В данный момент спортсмены проводят тренировки.

В Кубке Мира в Баку участвуют известные батутисты Европы, Японии, Австралии и США. Всего за медали в четырех дисциплинах борются 78 гимнастов (46 мужчин и 32 женщины) из 18 стран.

Азербайджан на этом турнире представляют бронзовый призер I Европейских игр в Баку Илья Гришунин, золотой призер открытого чемпионата Олег Пиунов, Дмитрий Федоровский, Руслан Агамиров и финалистки I Европейских игр Светлана Макштарова и Сабина Зайцева.

Как рассказал "Вестнику Кавказа" представитель Федерации гимнастики Азербайджана Шахин Кязимзаде, этот Кубок Мира очень важен для AGF, поскольку является первым крупным международным соревнованием по этому виду гимнастики в турнирном календаре Международной федерации. "Как вы знаете, этот год - Олимпийский, поэтому Кубок Мира в Баку имеет очень большое значение для подготовки как тех спортсменов, которые будут участвовать в тест-турнире в Бразилии для квалификации на Олимпиаду, так и тех, которые уже квалифицированы и тренируются в преддверии важнейшего первенства четырехлетия", - отметил он.

Также для Федерации важно провести его на высоком организационном уровне, ведь это первый Кубок Мира по прыжкам на батуте в Баку. "Две недели назад прошел Кубок Мира по спортивной гимнастике, и его организация превзошла все ожидания как участников, так и самих организаторов. Надеемся, что и Кубок Мира по батуту также пройдет на высочайшем уровне, так что довольными останутся и зрители, и спортсмены, и Федерация, и многочисленные гости соревнований. Техническим делегатом международной делегации будет Дмитрий Поляруш, неоднократный чемпион мира и Европы по прыжкам на батуте. Также в Баку приедет оценивать ход соревнований президент технического комитета Международной федерации гимнастики Хорст Кунзе", - поведал Шахин Кязимзаде.

"География турнира очень обширна, она распространяется от атлантических берегов США до Зеленого континента: это и Россия, и Украина, и Беларусь, а также Австралия, Япония, Великобритания, Франция, Польша, Узбекистан, Казахстан, Турция, Испания, Германия, Болгария и так далее. Это действительно значительный состав участников. Мы надеемся, что этот Кубок Мира пройдет на высоком и интересном организационном уровне и оставит у всех незабываемые впечатления", - заключил представитель Федерации гимнастики Азербайджана.

14560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ