Вестник Кавказа

Украинские радикалы напали на Российский центр науки и культуры в Киеве

Российский центр науки и культуры в Киеве сегодня был атакован радикалами: несколько десятков человек сломали железные двери и ворвались в здание, устроив там погром. Полиция вскоре прибыла на вызов, но не предпринимала никаких активных действий и никого не задержала.

Руководитель центра Константин Воробьев сообщил, что нападение произвели примерно 30 человек из (запрещенной в России организации) "Правого сектора" и националистической организации С14. Они выкрикивали требования закрыть центр, экстремистские лозунги, угрозы сотрудникам и гостям.

На видеозаписи видно, что радикалы исписали стены внутри здания лозунгами "Вон ФСБ", залили краской камеры наблюдения, уничтожили российские флаги.

В момент атаки в здании находились около 50 детей в возрасте от пяти до 15 лет и группа иностранцев с курсов русского языка. "Все мероприятия сорваны. На стенах надписи соответствующие: "Смерть России", - приводит слова Воробьева РИА Новости.

Погром длился около часа, после чего нападавшие ушли. Преступники нанесли значительный материальный ущерб.

Власти России возмущены нападением в Киеве, предупреждают о подготовке новых провокаций и рассчитывают на адекватную реакцию со стороны ОБСЕ и Запада, заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

По его данным, завтра еще одна неонацистская группировка "Организация украинских националистов" (запрещена в РФ) намерена поджечь здание Россотрудничества.

11865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ