Вестник Кавказа

Творческая сцена ÜNS открыла новый театральный сезон постановкой мистической драмы "Федра"

7 октября Творческая сцена ÜNS открыла новый 9-й театральный сезон мистической драмой "Федра" в постановке народного артиста России и Украины, режиссера Романа Виктюка.

На этот раз на Творческой сцене ÜNS, объединяющей традиции и современность и всегда представляющей зрителям интересные произведения, выступил театр известного режиссера Романа Виктюка.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший перед началом спектакля исполнитель одной из главных ролей Александр Дзюба выразил удовлетворение от представления произведения на этой сцене и выразил глубокую признательность руководителю Творческой сцены ÜNS, профессору Наргиз Пашаевой. Актер выразил восхищение всей творческой группы красотой нашей столицы.

Затем исполнитель главной роли, заслуженный артист России Дмитрий Бозин проинформировал о сюжетной линии произведения. Было сообщено, что согласно греческой мифологии дочь царя Миноса Федра была женой Тезея. Она влюбилась в своего пасынка Ипполита, однако покончила с собой из-за неразделенного чувства.

В произведении показан конфликт богини любви Афродиты и богини, отрицающей любовь, - Артемиды. Образ Федры в древней мифологии и мировой литературе является символом греховной любви. Но смысл, придаваемый этому персонажу на протяжении тысячелетий, конечно же, изменил, углубил и обогатил новыми красками образ Федры. Многочисленные писатели и поэты, обращавшиеся к трагической судьбе Федры, по новому интерпретировали этот образ, отношение к ее греховной любви менялось от обвинений до сочувствия.

Роли исполнили Дмитрий Бозин (Дух ночи, завладевшего маской Федры), Игорь Неведров (Ипполит), Иван Иванович (Судьба), Александр Дзюба (Тезей). В начале дан сюжетный конфликт богини любви Афродиты и богини, отрицающей любовь, - Артемиды. Очень важен союз Ипполита с Артемидой, его отрицание Афродиты. Ипполит брезгует любовью, то есть Афродитой. Через Федру Афродита мстит, уничтожает и Тезея, и Ипполита.

В сцене "Признание" Ипполит говорит, что женоненавистничество перешло к нему в наследство от матери-амазонки, ненавидевшей мужчин. Эта картина завершается словами Федры о желаемой смерти вдвоем, обращенными к Ипполиту, и грубым ответом юноши.

Мысли Федры о совместном уходе в вечность – это выход из земной замкнутости. Федра стесняется и боится только Ипполита и умирает от того, что Ипполит отверг ее.

Как писала в свое время Марина Цветаева, любовь, ниспосланная Афродитой, была наказанием Тезея. Федра стала лишь невинной жертвой. В словах Тезея "Нет виновного. Все невинны" - разрешение конфликта.

Спектакль поставлен при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Таким образом, Творческая сцена ÜNS, отличающаяся своеобразной атмосферой и настроением в мире искусства, начала новый сезон представлением интересного произведения. Синтез слов, музыки, ритма, хореографии, идеальная постановка голосов, жестов и мимики актеров производят на зрителей незабываемое впечатление мистической драмы.

Постановка была осуществлена при организационной поддержке Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей.

Первый спектакль 9-го сезона Творческой сцены ÜNS был встречен аплодисментами зрителей.

12640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ