Вестник Кавказа

Трамп объявил о разрыве ДРСМД

Трамп объявил о разрыве ДРСМД

Президент США Дональд Трамп сегодня заявил о приостановке участия Вашингтона в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), а также объявил, что Штаты начнут разрабатывать "военный ответ" на якобы нарушения Россией своих обязательств по соглашению.

"Мы начнем разрабатывать варианты нашего собственного военного ответа и будем работать с НАТО и другими союзниками и партнерами, чтобы не дать России какого-либо военного преимущества из-за ее незаконного поведения", - заявил Трамп, передает Gazeta.ru.

Если Россия в течение шести месяцев не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода, то есть проверяемо уничтожит свою ракету, нарушающую ДРСМД, пусковые установки и сопутствующее оборудование, договор будет расторгнут, - предупредил госсекретарь США Майк Помпео.

В НАТО после этого заявления ответственность за решение Вашингтона о начале процедуры расторжения договора возложили на Москву. Страны альянса отметили невыполнение Россией ультиматума США по ДРСМД.

"Союзники сожалеют, что Россия в рамках своей общей манеры поведения продолжает отрицать свои нарушения ДРСМД, отказывается предоставить достойный доверия ответ и не демонстрирует никаких шагов по возвращению к полному и проверяемому выполнению Договора. В результате США приостанавливают выполнение своих обязательств по ДРСМД в ответ на нарушения договора Россией", - указано в заявлении военного блока.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заверил, что Россия примет ответные меры на решение администрации Трампа, не вступая в гонку вооружений, "как бы это ни хотелось американцам, взявшим курс на экономическое изматывание России", - подчеркнул он.

17635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ