Вестник Кавказа

Сочи: первые медали российской сборной - ОБНОВЛЕНО

Сегодняшний день на XXII Зимних Олимпийских играх, проходящих в краснодарском Сочи, принес награды нашим спортсменам: первой вклад в "копилку" российской сборной сделала бронзовый призер ХХII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи в соревнованиях по конькобежному спорту на дистанции 3000 метров Ольга Граф, которая показала третье время на дистанции в 3000 метров.

"Вы подарили миллионам болельщиков незабываемые минуты триумфа и искренней радости, открыли медальный зачет нашей сборной. Молодец! Убежден, такой успех укрепит дух российских олимпийцев, придаст им дополнительные силы и уверенность", - заявил президент России Владимир Путин, поздравляя спортсменку.

Первая российская бронзовая медаль на Олимпиаде не только дала нам праздник и надежду, но и оказалась, как говорится, с благородным оттенком: вслед за Ольгой вторую награду сборной России – на этот раз серебряную, принесла биатлонистка Ольга Вилухина, занялв второе место в спринтерской биатлонной гонке на семь с половиной километров, а третью - золотую - преподнесла сборная российских фигуристов.

Представительница сборной России не допустила промахов на огневых рубежах и преодолела дистанцию за 21 минуту и 26 секунд. Первое место заняла Анастасия Кузьмина из сборной Словакии, которая оказалась быстрее Вилухиной почти на 20 секунд.

Были и досадные ошибки: Екатерина Шумилова, одна из четырех россиянок, выступавших в спринтерской гонке, отстала от лидеров больше чем на две минуты из-за того, что по ходу дистанции упала и сломала винтовку.

Порадовали российские хоккеистки: женская сборная России провела сегодня первую игру в группе В со сборной Германии, одержав убедительную победу – 4:1. В следующем матче россиянки 11 февраля встретятся с командой Японии.

Однако самым ожидаемым и самым неожиданным оказалось первое российское золото, которое уже практически находится в кармане сборной России по фигурному катанию. Сборная досрочно стала победителем командных соревнований на Олимпиаде в Сочи. Сейчас на Олимпиаде проходит церемония награждения "золотой" российской сборной, и на ледовой арене Сочи звучит российский гимн.

Кэйтлин Осмонд, канадская спортсменка, не смогла занять первое место в произвольной программе, и сборная этой страны потеряла шансы опередить в общем зачете лидирующую российскую команду.

Юлия Липницкая, завершавшая произвольную программу, заняла в ней первое место с результатом 141,51 балла и сделала преимущество сборной России еще более значительным. После семи видов командного турнира у нее 67 очков, у команды Канады, гарантировавшей себе серебро - 56. Третье место досрочно заняли американцы - 50.

Липницкая выиграла и короткую программу (72,90). Евгений Плющенко представил сборную России в обеих программах - в короткой он занял второе место (91,39), а в произвольной показал лучший результат (168,20). В женском одиночном катании выступает Юлия Липницкая. Она выиграла короткую программу (72,90), а позднее сегодня покажет и произвольную программу.

В парном катании российскую сборную представили два дуэта - Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали лучшими в короткой программе (83,79), а Ксения Столбова и Федор Климов показали самый высокий результат в произвольной (135,09).

В танцах на льду в короткой программе Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев стали третьими (70,27), а в произвольной позднее в воскресенье выступят Елена Ильиных и Никита Кацалапов.

Напомним, XXII зимние Олимпийские игры и XI Паралимпийские зимние игры проходят в Сочи с 7-го по 23 февраля. Во время Олимпиады-2014 будет разыграно 98 комплектов медалей в 15 дисциплинах.