Вестник Кавказа

Силуанов рассказал, как и когда пройдет вторая амнистия капитала в РФ

Силуанов рассказал, как и когда пройдет вторая амнистия капитала в РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Амнистия капитала в России в этом году будет проведена с марта по декабрь, под нее подпадут не только открытые, но и закрытые к 1 марта счета в зарубежных банках. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, выступая на IX Гайдаровском форуме.

Он отметил, что Минфин надеется, что результаты возврата капитала будут более значительными, чем в 2016 году. "Около 7,2 тыс деклараций было собрано в период той амнистии", - сообщил глава ведомства. "Конечно, мы можем рассчитывать на большее", - полагает он. "Вопрос доверия - а вдруг информация о наших зарегистрированных компаниях, счетах попадет в СМИ, нас начнет кошмарить правоохранительная система", - цитирует Силуанова "Интерфакс". Он напомнил, что этого не произошло. Второй этап амнистии, которая была объявлена президентом России Владимиром Путиным, как раз и должна показать предпринимателям, что "уже есть опыт, есть положительные результаты", сказал министр. "Есть проблемы с нашим бизнесом за рубежом, переводите деньги сюда, декларируйте то, что у вас там зарегистрировано, работайте в России", - продолжил он. "Это основная наша задача", - указал Силуанов.

По его словам, в ходе амнистии, которая пройдет с марта по декабрь этого года в соответствии с решением главы государства, будут предлагаться практически те же условия, что и ранее. Единственное, что добавляется, - "не только открытые, но и закрытые не ранее 1 марта счета в зарубежных банках также будут подпадать под действие амнистии", уточнил руководитель министерства. "Минфин наделяется правом давать разъяснения", - сообщил Силуанов.

Также до конца нынешнего года будет продолжена практика освобождения от НДФЛ доходов, которые будут получены в результате закрытия компаний за рубежом, заявил он. "Все условия для декларирования, возврата капиталов в нашу страну есть", - отметил министр. "Мы надеемся, что эти ресурсы вернутся в экономику России и будут здесь работать", - заключил Силуанов.

23255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ