Вестник Кавказа

Рубль продолжит падение - эксперты

Рубль продолжит падение - эксперты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

(О Б Н О В Л Е Н О)
Накануне биржевой курс доллара на вечерних торгах на Московской бирже достиг наивысшей отметки с начала года, поднявшись выше 69 рублей, а евро преодолел отметку в 77 рублей. К обвалу российской валюты привело снижение рейтинга России с BBB- до "спекулятивного" уровня ВВ+ агентством Standard & Poor's. В сообщении агентства говорится, что гибкость денежно-кредитной политики стала более ограниченной, а перспективы экономического роста ухудшились.

В 22:58 доллар на Московской бирже поднимался в моменте до отметки 69,30 рублей с уровня в 66,35 рубля. В то же время евро укрепился до 77,90 рублей с уровня 74,8 рубля. К моменту закрытия торгов доллар стоил 68,8 рубля, прибавив за день 4,56 рубля, - передает РБК.

Сегодня торги на Московской бирже открылись падением основных индексов. Ярко выраженной реакции фондовых площадок на очередное снижение рейтинга России пока нет, однако, как сообщил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ, кандидат экономических наук Александр Аршавский, это уже третье агентство, которое понизило рейтинг России.

"Обычно понижение рейтинга влечет за собой снижение потоков капитала. То есть страна уже становится достаточно рискованной, поэтому привлечение в нее иностранного капитала становится проблематичным из-за его дороговизны - резко повышаются ставки по предоставляемым кредитам. Это первое. Второе - многие институциональные инвесторы пенсионные фонды, разного рода инвестиционные фонды в силу регулятивных стандартов не могут уже вкладывать свои средства в страны, которые имеют низкие рейтинги. То есть это вызовет отток капитала, если такой еще в России остался. Все это будет просто связано с недостаточностью финансирования за счет иностранного капитала", - отметил эксперт.

Что касается вопроса, кому выгодно понижение рейтинга России, экономист уверен, что никто не преследует в таких действиях какой-либо выгоды: "Никому это невыгодно. Если говорить о том, что в ближайшей перспективе ожидает рубль, скажу: рубль есть, рубль был, рубль будет. Если вы имеете в виду с точки зрения курсовой стоимости иностранной валюты - вероятнее всего, курс рубля будет снижаться. Это общемировые тенденции, и удивляться здесь нечему".

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков, снижение рейтинга РФ агентством SP вызвано не столько истинным состоянием экономики России, сколько внешнеполитическими факторами, а точнее боями в Мариуполе: "Чем лучше, точнее, чем жестче происходят бои на Украине, тем хуже будет оценка финансового положения России. Наше внутреннее положение за последние две недели так резко не изменилось, как нас пытаются опустить, и нефть упала не так сильно. Это политическая оценка. И поэтому нужно вернуться назад, к оценке десятидневной давности, когда ЦБ заявил, что оценивать кредитное положение нужно, исходя из состояния, которое было зафиксировано на определенную дату", - отметил эксперт.

"Внешняя оценка России - это политическое решение, не связанное с истинной финансовой устойчивостью ее национальной экономики России, во-первых. Во-вторых - да, перспективы наши не очень, конечно, приятные, но тут оценка только одна - что мы должны что-то делать. Впрочем, ничего такого страшного в нашей экономике не произошло для того, чтобы так резко понизить наш кредитный рейтинг", - заявил Юрий Юденков.

Что касается прогнозов на будущее, то, как отметил экономист, если будет нефть себя вести так же, то и курс рубля не изменится в большую сторону: "Лично мой прогноз связан исключительно с поведением наших главных экспортируемых товаров - нефти и газа. Если цена будет падать, то, наверное, и рубль будет падать. Я приму это как должное и порекомендую гражданам нашей страны вести себя так же. В данной международной ситуации ничего изменить мы не можем, и мы должны принимать это как данность. Другое дело, что правительство, конечно, исполнительная власть должны предпринимать какие-то стратегические шаги по изменению ситуации либо по фиксации какого-то курса либо по фиксации какой-то такой экономической позиции. Но так дальше продолжаться не может. Мы не можем постоянно подстраиваться подо что-то", - резюмировал эксперт.

8895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ