Вестник Кавказа

Российские эксперты помогут расследовать крушение поезда в Казахстане

К расследованию крушения пассажирского железнодорожного состава в Казахстане, в результате которого погиб подросток, привлечены российские специалисты. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

В ведомстве уточнили, что комиссия по расследованию случившегося в настоящее время осматривает техническое состояние инфраструктуры участка пути, после чего будут проводиться инструментальные замеры подвижного состава.

Специалисты начали также изучать появившуюся в соцсетях информацию о том, что поезд столкнулся с грузовым составом.

"Комиссией был организован проезд грузового состава, который в момент схода пассажирского поезда следовал по соседнему пути. Эксперимент исключил вероятность касания поездами друг друга в момент следования по путям. Контакт грузового и пассажирского поезда произошел только после схода последнего с путей", - отмечается в сообщении.

В настоящий момент усилен контроль за безопасностью движения поездов на всех участках железной дороги, передает РИА Новости.

Напомним, накануне в Жамбылской области на юге Казахстана сошли с рельс несколько вагонов пассажирского поезда, следовавшего по маршруту Астана - Алма-Ата. Один подросток скончался, трое взрослых с различными травмами были госпитализированы. По данным комитета транспорта министерства по инвестициям и развитию республики, причиной ЧП могло стать искривление пути.

15745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ