Вестник Кавказа

Россия отмечает День Военно-морского флота

Морские парады пройдут в воскресенье на всех флотах России в честь Дня Военно-морского флота (ВМФ).

Главный парад состоится сразу на двух акваториях. На Неве, в центре Санкт-Петербурга, торжественный смотр кораблей начнет президент России Владимир Путин. Как только невский парад завершится, его вторая часть начнется на рейде Кронштадта в Финском заливе.

"Верховный главнокомандующий примет Главный военно-морской парад, который пройдет в акватории реки Невы. В этом году в смотре участвуют более четырех тысяч моряков Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии, свыше 40 кораблей и катеров различных классов, группа морской авиации", - сказали в пресс-службе Кремля.

В центре Невы на бочках стоят пять кораблей статического показа: большой десантный корабль "Минск", малый противолодочный корабль "Казанец", фрегат "Адмирал Макаров", корвет "Сообразительный" и дизель-электрическая подлодка "Дмитров", мимо них в парадном строю пройдут 20 больших и малых кораблей и катеров. Историческую часть парада откроют три артиллерийских катера Каспийской флотилии с боевыми знаменами соединений морской пехоты, освобождавших Ленинград, Севастополь и Новороссийск в годы Великой Отечественной войны. За ними проследует десантный катер с копией ботика Петра Первого на борту, передает ТАСС.

Одна из трех подводных лодок, которая будет участвовать в Главном военно-морском параде, впервые пришла в Петербург и является самым большим кораблем - участником смотра. Атомный подводный ракетоносец "Орел" проекта 949А "Антей" прибыл с Северного флота. Надводное водоизмещение этого атомохода – почти 15 тыс т. Следующий по величине корабль – ракетный крейсер "Маршал Устинов" водоизмещением более 11 тыс т – также стоит на бочках в Кронштадте.

Параллельно этим двум крейсерам в парадном строю проследуют 12 кораблей, в том числе малый ракетный корабль "Серпухов", корвет "Бойкий", большой противолодочный корабль "Североморск", большой десантный корабль "Иван Грен", судно связи "Иван Хурс" и дизель-электрическая подлодка "Владикавказ".

Следующий участник кронштадтской части парада – головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков", вооруженный системой ПВО последнего поколения "Полимент-Редут" и ракетами "Калибр".

Как только в Кронштадте пройдут корабли, в небе над Северной столицей пролетят вертолеты и самолеты морской авиации ВМФ России. Откроет воздушную часть парада тройка вертолетов Ка-27, затем проследуют три Ка-29 и пара Ми-8. В воздушном строю впервые пройдет вертолет Ка-31Р, а среди самолетов – противолодочные Ил-38Н, Ту-142, истребители Су-30СМ, корабельные Су-33 и МиГ-29К, бомбардировщики Су-24М/МР.

Авиараздел Главного военно-морского парада завершит шестерка Су-25 с дымами цвета российского флага.

Праздничные мероприятия также состоятся во всех военно-морских базах, на флотах и флотилиях, однако больше всего кораблей будет участвовать в парадах на Тихоокеанском флоте.

Так, во Владивостоке в парадном строю пройдут около 40 боевых кораблей, катеров, подводных лодок и судов обеспечения, в Петропавловске-Камчатском - более 20. В акватории Амурского залива моряки покажут зрителям "уничтожение" подлодки противника, высадку десанта и другие элементы боевой подготовки, отмечает ТАСС.

В Севастополе праздник начнутся с холостого выстрела из исторического раритета - 36-фунтового (172 мм) корабельного орудия, изготовленного в ХIX веке. Пушку, которой около 200 лет, установят напротив символа Севастополя - Памятника затопленным кораблям. Участие в местном параде примут 30 боевых кораблей, подводных лодок и катеров. Кроме того, над акваторией севастопольской бухты пролетят более 20 самолетов и вертолетов.

На Каспийской флотилии, в старой базе в Астрахани, сосредоточатся в праздничных порядках более 30 кораблей и судов. В частности, перед зрителями пройдут ракетные корабли "Дагестан" и "Татарстан", малые ракетные и артиллерийские корабли "Углич" и "Астрахань". На главной городской набережной Волги жители и гости города смогут увидеть "уничтожение" беспилотников противника из артустановок кораблей, прохождение десантных катеров и БТР по воде, спасательную операцию с тушением пожара.

В Архангельске праздник откроет VII фестиваль военных духовых оркестров "Дирекцион-Норд", в котором участвуют 11 музыкальных коллективов. В гарнизоне авиаторов Северного флота - поселке Сафоново (Мурманская область) - откроется выставка военной воздушной и исторической техники.

В завершении торжеств в городах России состоятся праздничные салюты. В Кронштадте салютный дивизион, прибывший из Москвы, даст 30 праздничных залпов, также будет работать Вторая батарея, расположенная на пляже Петропавловской крепости в Петербурге.

Также пятнадцать видов праздничного салюта увидят гости и жители Новороссийска, Астрахани и Севастополя. В общей сложности будет запущено 300 фейерверков с различной цветовой гаммой и формой.

15840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ