Вестник Кавказа

Россия не верит в провокационные сообщения о применении Дамаском химоружия против мятежников


Представитель МИД России выступил с заявлением о том, что РФ с недоверием относится к информации представителей "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH) о том, что сирийские власти использовали против вооруженной оппозиции неизвестный газ. Эту информацию правозащитного центра со штаб-квартирой в Лондоне сразу подхватили мировые СМИ, обвинив официальные власти Сирии в применении химического оружия.

Согласно сообщениям, газ без запаха выделялся в виде белого дыма из гранат, которые использовали против мятежников правительственные войска.

"Доверие к базирующемуся в Лондоне в какой-то квартире "Сирийскому центру мониторинга за соблюдением прав человека" у нас крайне низкое", — сказал дипломат, слова которого приводит РИА Новости. Он добавил, что у российской стороны "нет никаких данных о применении Дамаском химического оружия". По мнению собеседника агентства, сирийским властям "нет никакого смысла применять такого рода оружие".

Он напомнил также, что в своем недавнем интервью министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказал мнение, что применение химоружия станет для нынешних сирийских властей "политическим самоубийством".
8100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ