Вестник Кавказа

Россия и Азербайджан: друзей собрал Новруз

Россия и Азербайджан: друзей собрал Новруз
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Азербайджане наступил один из самых желанных праздников – Новруз байрамы. Центром празднования Новруза в Баку традиционно считается Ичери Шехер, где в рамках Международно фестиваля "Новруз" в течение нескольких дней проходят праздничные концерты и представления, выставки и ярмарки.

В Ичери Шехер развернулись красочные павильоны России, Турции, Ирана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Пакистана, сообщает Тренд.

В павильоне, организованном Российским информационно-культурным центром (РИКЦ) в Баку и организациями соотечественников – Аварским обществом (председатель Магомед Исаев), Республиканским обществом татарской культуры "Туган тел" (председатель Гюльджан Мясоутова) и Русской общиной Азербайджана (председатель Михаил Забелин), представлены традиционные костюмы народов России, изделия народных промыслов, сувенирная продукция, национальные блюда.

С большим интересом посетители российского павильона наблюдали за тем, как художница Ульвия Мусаева-Садыхова прямо на их глазах в оригинальной технике создавала свою картину "Девичья башня".

Коллективы РИКЦ и организаций соотечественников предоставили азербайджанским зрителям обширную концертную программу. Зрители громко аплодировали детскому вокальному коллективу РИКЦ (руководитель Гатиба Мехтиева), ансамблю "Играй, гармонь" (руководитель Зарифа Алиева), татарскому ансамблю "Туган тел" (руководитель Гюльджан Мясоутова), танцевальному коллективу "Айселин" (руководитель Айсель Гусейнли).

Бурные аплодисменты были наградой выступлениям солистов - танцора Рафаэля Атаева, певцов Шамиля Хурмаева, Марьям Алиевой, Аслана Азимзаде, Заура Керимли, Рамиля Гусейнли. В программу были включены азербайджанские, русские, аварские танцы. Песни звучали на азербайджанском, русском, аварском и татарском языках.

Российский информационно-культурный центр готовит для азербайджанских зрителей мероприятие, посвященное презстоящему празднику Светлой Пасхи - второго и третьего апреля в Баку РИКЦ проведет V благотворительный Пасхальный базар, организованный посольством России, представительством "Россотрудничества" в Азербайджане и Бакинско-Азербайджанской епархией Русской православной церкви, сообщили в пресс-службе РИКЦ.

На Пасхальном базаре посетители смогут приобрести пасхальные наборы, оригинальную авторскую бижутерию, красочные азербайджанские платки, произведения мастеров живописи и резьбы по дереву, натуральный мед и, конечно же, праздничные куличи.
Также будет проведен розыгрыш благотворительной лотереи. Средства от благотворительной акции будут направлены на оказание помощи детям-сиротам.

Новруз широко отмечают не только в столице, но и по всему Азербайджану. Так, накануне в селе Кегали Агсуинского района в рамках празднования Новруза и первого международного фестиваля фольклора "Танцевальный вторник" прошел интересный конкурс по битве на куриных яйцах - старинный азербайджанский обычай на праздник Новруз.

Новруз – это не только время песен и танцев, но еще и время конкурсов, испытаний творческих способностей, силы, ловкости, музыкальности, в которых участвуют все гости праздника.

Гости с удовольствием приняли участие в битве сваренных куриных яиц, соревнуясь, чье разобьется раньше при взаимном ударе. Азарта тут было ничуть не меньше, чем на настоящих спортивных соревнованиях, а победителем конкурса стал уроженец села Кегали Давуд Исламов - как говорится, родные стены помогли.

В фестивале приняли участие более 150 исполнителей и коллективов из Турции, Грузии и Египта, были организованы ярмарки, представлены работы народных умельцев, народно-прикладного творчества, гости совершили экскурсию по достопримечательностям региона. Персонажи Новруза - Коса, Кечал и Бахар гызы порадовали гостей различными викторинами. В небо были запущены шары с огнями, было представлено огненное шоу и множество других интересных номеров.

Главная цель фестиваля – популяризация и пропаганда национального фольклора, налаживание мостов культуры между странами.

18800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ