Вестник Кавказа

Ром и сигары из Никарагуа могут начать поставлять в Севастополь

Ром и сигары из Никарагуа могут начать поставлять в Севастополь
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Посол Никарагуа в РФ Хуан Эрнесто Васкес Арайя на встрече с полпредом президента в Крымском федеральном округе Олегом Белавенцевым и губернатором Севастополя Сергеем Меняйло предложил перенести из Новороссийска в Севастополь отгрузку зерна, которое его страна закупает в России. В свою очередь в Крым, по мнению дипломата, суда могли бы привозить из Никарагуа товары, которые потребляют туристы - "ром, сигары, кофе и бананы".

"В этом году мы уже закупили 75 тыс т зерна и будем закупать еще 25 тыс. Я посмотрел ваш город и подумал - почему нельзя завозить зерно из Севастополя? Я не сомневаюсь, что Крым будет развиваться как туристический регион, и мы готовы завозить сюда определенные товары", - цитирует его ТАСС.

Специалисты Севастополя, как отметил никарагуанский дипломат, могли бы помочь модернизировать никарагуанский рыболовецкий флот. За это латиноамериканская страна могла бы передать крымским рыбакам "в концессию участок морской акватории" у своих берегов.

Помимо этого, посол выразил пожелание, чтобы Севастополь стал побратимом одного из никарагуанских городов и сказал, что готов открыть представительство Никарагуа в Крыму. Со своей стороны Олег Белавенцев предложил открыть в Севастополе никарагуанскский торговый дом. Сергей Меняйло надеется, что конкретные договоренности будут достигнуты во время Петербургского экономического форума 18-20 июня.

8975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ