Вестник Кавказа

Республики Северного Кавказа снова признаны самыми трезвыми в России

Республики Северного Кавказа в очередной раз возглавили рейтинг самых трезвых субъектов Российской Федерации, опубликованный проектом "Трезвая Россия" и Экспертно-аналитическим центром при Общественной палате в рамках "Национального рейтинга трезвости субъектов РФ-2016".

Лидирует в рейтинге Чечня, набравшая 12,80 балла. Вторую и третью строчку занимают Ингушетия (14,51 балла) и Дагестан (15,11). В топ-10 самых благополучных регионов страны из субъектов СКФО попали Карачаево-Черкесия, занявшая четвертое место с  22,02 баллами, на пятом месте - Кабардино-Балкария с 23,14 баллами, на седьмом - Ставропольский край (25,30) и на девятом - Северная Осетия, набравшая 25,97 балла.

Самыми пьющими регионами оказались Магаданская область (46,63), Чукотский автономный округ (45,12) и Коми (44,98).

В таблице рейтинга учитывались показатель числа умерших в целом и умерших от отравления алкоголем; численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы; число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения; количество проданной алкогольной продукции в регионе, а также количество часов и дней, в которые действовал запрет на продажу алкоголя.

Напомним, годом ранее первые три строчки рейтинга также заняли Чечня, Ингушетия и Дагестан.

9835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ