Вестник Кавказа

Рябков: по реактору в Араке решения между Ираном и "шестеркой" до сих пор нет

По реактору в Араке решения между Ираном и "шестеркой" до сих пор нет - об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков, который прибыл в Вену для участия на встрече политдиректоров "шестерки" по Ирану, сообщает ТАСС. "Я бы не сказал, что этот вопрос превратился во второстепенный, потому что решения до сих пор нет", - сказал он.

"Если люди тратят время на обсуждение чего-то другого, это не значит, что этот вопрос утратил актуальность, значит, к нему вернутся в ближайшее время, не более того", - пояснил он. "Договоренностей по нему нету по-прежнему", - подчеркнул Рябков.

Рябков также отметил, что на переговорах по иранской ядерной программе остро стоят все вопросы, связанные с отменой санкций, как односторонних, так и введенных по линии Совета Безопасности ООН.

"Ключевой вопрос сейчас - как получится урегулировать санкционную проблематику, что получится с ограничениями или с уровнем обогатительной деятельности, конечно, тема реактора в Араке", - сказал он.

Он также заметил, что больших неожиданностей от встречи политдиректоров "шестерки" по иранской ядерной программе в четверг Москва не ждет. "Повороты в диалоге на эту тему возможны, но эти неожиданности будут скорее тактического и технического свойства, чем какие-либо кардинальные изменения всего ландшафта, - сказал он. - землетрясений и схода лавин в любом случае не будет".

"Вся эта площадка исхожена вдоль и поперек. В этой материи, обязательной части переговоров, нет ничего, что нам не было бы понятно", - добавил замглавы МИД РФ.

"Это понятно не только нам, но и всем остальным участникам - и китайцам, и англичанам, французам, ЕС - всем", - подчеркнул Сергей Рябков.

6020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ