Вестник Кавказа

Первое в России кафе с персоналом с ОВЗ появится в Махачкале

В сентябре в Махачкале планируется открыть социальное кафе, в котором большую часть сотрудников будут составлять люди с ограниченными возможностями здоровья. В России подобное кафе открывается впервые.

Инициатором проекта выступила руководитель региональной общественной организации помощи инвалидам "Жизнь без слез" Айшат Гамзаева.

По словам Гамзаевой, в кафе будут работать 15 молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Площадь будущего кафе составит 200 кв м, в нем предусмотрена полностью безбарьерная среда, как для персонала, так и для посетителей. Кроме того, откроется учебный класс, где смогут обучаться 50 человек, которые в будущем будут работать в системах общепита.

В 2017 году проект социального кафе, в котором будут работать люди с ограниченными возможностями здоровья, стал победителем конкурса Фонда президентских грантов - на его реализацию было выделено 2 млн рублей. Реальная стоимость данного проекта достигла около 8 млн рублей, существенную часть финансирования составили спонсорские средства, - сообщает ТАСС.

11235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ