Вестник Кавказа

Пашинян будет требовать от инвесторов справки о доходах

Пашинян будет требовать от инвесторов справки о доходах

Власти Армении будут выборочно подходить к встречам с теми, кто предлагает правительству инвестиционные программы. Об этом сообщил вице-премьер Мгер Григорян, его предложение поддержал премьер-министр Никол Пашинян.

"Мы уже столкнулись с проблемами", - заявил премьер на заседании правительства. Он рассказал, что "лично сталкивался, когда приходят разные люди, ты беседуешь с ними и понимаешь, что это пустая трата времени".

По словам премьера, за время, потраченное на несерьезные разговоры, можно упустить настроенного решительно и имеющего серьезную инвестиционную программу человека.

Пашинян отметил, что по предложению Григоряна планируется выработать так называемый фильтр.

Премьер сообщил, что предлагается вести переговоры только с такими инвесторами, которые "представят от банка справку - банковскую историю". "Это важно, для того, чтобы понять инвестиционный потенциал лица", - цитирует его Спутник - Армения.

Как отметил Пашинян, если у человека никогда не было на счету и $5 тыс, а он предлагает инвестиции в размере $5 млн или $50 млн, значит что-то не так. Если банк подтвердит, что у него имеется инвестиционный потенциал, то это уже конкретный сигнал.

Глава кабмина напомнил, что сегодня у властей есть много инвестпрограмм - как серьезных, так и нет. При этом инвесторы ищут разные пути сотрудничества - через премьера, вице-премьера, губернаторов, рассказал он.

"Это не мое дело, кто с кем хочет, пусть работает", - указал Пашинян. Главное - чтобы "вся информация была сосредоточена в министерстве экономического развития и инвестиций без изменения процесса деятельности", подчеркнул он. Однако это не означает, что всеми инвестпрограммами будет заниматься только это министерство, оно должно лишь собирать информацию обо всех проектах, добавил Пашинян.

8420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ