Вестник Кавказа

Парламент Грузии вновь заседает в Тбилиси

Парламент Грузии вновь заседает в Тбилиси

Впервые за шесть лет в тбилисском здании парламента Грузии началось пленарное заседание. Открытие весенней сессии 2019 года ознаменовано переездом законодательного органа в Тбилиси.

Парламент вернулся в столицу Грузии из Кутаиси, где он работал с 2012 года, после внесения поправок в Конституцию и регламент парламента.

Председатель парламента Ираклий Кобахидзе сегодня откроет сессию и представит отчет о проделанной за год работе и планы на 2019 год. Его выступление вместе с депутатами заслушают премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, члены правительства и мэр Тбилиси Каха Каладзе.

"На этой сессии нам придется рассмотреть важные реформы, в том числе, безусловно, и реформу образования", - цитирует лидера парламентского большинства Арчила Талаквадзе Спутник - Грузия.

Согласно новому регламенту, в парламенте вводится "министерский час" - раз в год каждый министр будет обязан выступать перед депутатами. 7 февраля в парламент придет министр образования, науки, культуры и спорта Михаил Батиашвили, а 8 феврлая - министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили.

Весеннюю сессию парламент Грузии завершит в последнюю пятницу июня.

13200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ