Вестник Кавказа

Памятник бывшему солисту "А-Студио" могут поставить только через пять лет

Памятник бывшему солисту группы "А-Студио", певцу Батырхану Шукенову появится на его родине в Казахстане только через пять лет. Об этом рассказал глава министерства культуры и спорта республики Арыстанбек Мухамедиулы.

"По законодательству есть такой пункт, что по истечении лишь пяти лет мы имеем право называть улицу или устанавливать памятник (известным людям - ИФ). Просто пообещать, что мы установим памятник, было бы нечестно с моей стороны. Закон мы должны соблюсти", - приводит его слова "Интерфакс - Азербайджан".

"Я уверен, что Батырхану мы поставим и памятник, и, конечно, улицу назовем, и концертную организацию. Но сейчас нам не следует торопить события", - указал министр.

Однако уже сейчас в Казахстане непременно будут снова выпущены альбомы с песнями Шукенова.

"Нам сейчас самое главное - переиздать его альбомы, которые он успел записать. Переиздать те песни новые, которые он написал, но не успел перевести на записывающее устройство", - рассказал Мухамедиулы.

Кроме того, ведомство планирует снять "хорошие, художественно интересные, телевизионные передачи" о певце.

"Сейчас выявляется много интересных фактов, он при жизни был скромный человек. Сейчас мы с гордостью говорим, как много он помогал молодым талантам. Он помогал тем, кто нуждается в средствах, хотя сам был финансово небогат. Вот эти интересные факты мы хотели бы перевести на художественные образы", - заключил министр.

10695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ