Вестник Кавказа

Олимпиада в Сочи: российское серебро и голландский триумф

Накануне в Сочи определились победители семи комплектов наград. Одиннадцатый день Олимпиады ознаменовался российским серебром в сноуборд-кроссе, голландским пьедесталом в соревнованиях по конькобежному спорту на дистанции 10 тыс м, а также разгромной победой российских хоккеистов над сборной Норвегии.

В соревнованиях по сноуборд-кроссу золото завоевал француз Пьер Вольтье. Серебро досталось россиянину Николаю Олюнину. На третьем месте американец Алекс Диболд.

Золото в гигантском слаломе завоевала словенская горнолыжница Тина Мазе. Серебро у австрийки Анны Феннингер, на третьем месте немка Виктория Ребенсбург.

В эстафете по шорт-треку на дистанции 3000 м первое место заняла женская сборная Южной Кореи, показав время 4 минуты 9,498 секунды. Серебро завоевали канадки (4,10,641), бронзу - итальянки (4,14,014). Вторыми на финише стали китаянки, но они были дисквалифицированы за столкновение с итальянскими спортсменками, которые пересекли финишную черту четвертыми.

Победу в масс-старте одержал норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свендсен, став трехкратным олимпийским чемпионом. Вторым финишировал француз Мартен Фуркад. Третьим стал чех Ондржей Моравец.

Золото в соревнованиях на большом трамплине завоевал норвежский двоеборец Йорген Граабак. Второе место занял его соотечественник Магнус Моан, бронза у немца Фабиана Риссле.

В конькобежном спорте на дистанции 10 тыс м первое место занял голландец Йоррит Бергсма, установив новый олимпийский рекорд (12,44,45). Серебро у его соотечественника Свена Крамер, а замкнул тройку призеров еще один представитель Нидерландов Боб де Йонг.

Соревнования по фристайлу в дисциплине хафпайп выиграл американец Дэвид Уайз. Серебро завоевал канадец Майк Риддл. Третьим стал француз Кевин Роллан.

Также вчера были сыграны матчи квалификационного раунда по хоккею. Сборная России разгромила норвежцев – 4:0. С таким же счетом словенцы переиграли сборную Австрии. Латвия обыграла Швейцарию – 3:1. Чехия оказалась сильнее словацкой сборной – 5:3.