Вестник Кавказа

Олимпиада, день 12: Россия прибавляет в медалях, Азербайджан берет серебро

В 12-й день Олимпиады ознаменовался сменой лидера в общем медальном зачете. Впервые китайские спортсмены покинули первую строчку общекомандной олимпийской гонки, уступив ее сборной США. После 12 дней соревнований у США 81 медаль, из которых 34 золотые. Но, тем не менее, по золотым Китай сохраняет первенство - из 77 медалей - 36 высшего достоинства.

Сборная России, завоевав 8 августа 4 медали, в том числе одну золотую, по общему числу наград (52) вышла на третье место, обойдя хозяев соревнований - британцев, но по количеству золотых (11) по-прежнему осталась на пятом месте, уступая южнокорейцам (12) и значительно тем же британцам (22).

Порадовали своих болельщиков азербайджанские спортсмены. Новое серебро в копилку команды принесла Мария Стадник в соревнованиях среди женщин-борцов наилегчайшего веса (48 кг).

ЗОЛОТО

Российская бегунья Наталья Антюх завоевала золотую олимпийскую медаль в беге на 400 метров с барьерами, опередив действующую чемпионку мира Лашинду Димус из США. Восемь лет назад в Афинах Антюх завоевала личную бронзу и серебро в эстафете 4 по 400 метров, но не смогла попасть на игры в Пекине, после чего приняла решение уйти в бег с барьерами. За четыре года российская спортсменка успела победить на чемпионатах России и Европы.

СЕРЕБРО

Всего пяти сантиметров не хватило прыгунье в длину Елене Соколовой до золотой медали. Российская спортсменка показала результат 7,07 метра, ставший для нее личным рекордом. Однако этого не хватило для того, чтобы обыграть американку Бритни Риз, завоевавшую золотую медаль. Бронза у ее соотечественницы Джаней Делоач. Риз удалось прыгнуть на 7,12 метра, а Делоач показала результат 6,89 метра.

БРОНЗА

Борьба греко-римским стилем принесла сборной России очередную медаль, правда на этот раз ее принесли женщины. В категории до 64 кг Любовь Волосова уверенно дошла до полуфинала, но в упорной трехраундовой схватке уступила китаянке Цинь. В итоге Волосова, которая является действующей чемпионкой Европы получила бронзу, выиграв поединок за третье место против Евы Михалик из Польши.

Неожиданная награда ждала российскую команду в соревнованиях тхэквондистов. 18-летний Алексей Денисенко, выступающий в весовой категории до 58 килограммов, завоевал олимпийскую бронзовую медаль. В схватке за третье место россиянин победил Сафвана Халила из Австралии - 2:0, 0:0, 1:1.

Медаль Денисенко - вторая для России в тхэквондо, вошедшем в программу Олимпиад в только Сиднее в 2000 году. Тогда в Австралии серебряным призером стала Наталья Иванова.

Удачно для российских спортсменов сложились игры в соревнованиях мужских команд в баскетболе и волейболе, пробились в полуфинал Олимпийских игр. Баскетбольная сборная России в четвертьфинале обыграли литовских баскетболистов – 83:74, а волейболисты разгромили команду Польши 3-0.

АЗЕРБАЙДЖАН

12 день соревнований принес сборной Азербайджана четвертую на этой Олимпиаде медаль. В вольной борьбе у женщин в весовой категории до 48 кг Мария Стадник уступила в финале японке Хитоми Обара, завоевав, таким образом, серебро Лондонских игр-2012.

По ходу поединка, Мария выигрывала у японки 4-0, но затем получила травму носа и в итоге уступила. Команда Азербайджана имеет на своем счету в Лондоне две серебряные и две бронзовые награды. Дополнить комплект, в том числе и золотыми, могут еще женщины борцы, боксеры, пробившиеся в полуфиналы, и художественные гимнастки, сегодня начинающие свои выступления на лондонских олимпийских аренах.