Вестник Кавказа

Общество дружбы «Азербайджан-Казахстан» отметило свое 25-летие

В Баку отметили 25-летие основания общества дружбы «Азербайджан-Казахстан» имени Гейдара Алиева.  В посольстве Казахстана в Азербайджане по этому случаю было организовано торжественное мероприятие, передает корреспондент "Вестника Кавказа".  

В своем выступлении посол Казахстана в Азербайджане Бейбит Исабаев отметил, что в течение 25 лет Общество дружбы играет важную роль в развитии казахстанско-азербайджанских отношений и вносит существенный вклад в укрепление дружественных связей между Астаной и Баку.

Посол отметил, что общенациональный лидер азербайджанского народа  Гейдар Алиев внёс весомый вклад в развитие азербайджано-казахстанских отношений. "Наши страны являются на только стратегическими партнерами, но и близкими и братскими странами. Гейдар Алиев и Нурсултан Назарбаев заложили прочную основу тесного сотрудничества между странами, который успешно продолжается сегодня президентом Ильхамом Алиевым", - заявил Б.Исабаев.

По его словам, Казахстан и Азербайджан тесно взаимодействуют в сферах энергетики, транзита и логистики, промышленности, сельского хозяйства, а также в области Каспия.

Он напомнил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем недавнем обращении к народу указал на важность развития логистики не только в Казахстане, но и сотрудничества в этом вопросе с Азербайджаном.

Дипломат также подчеркнул плодотворную деятельность «Клуба друзей» Казахстана, членами которого являются видные деятели Азербайджана, друзья посольства и неравнодушные к Казахстану люди. Посредством этого Клуба общественность Азербайджана обеспечивается информацией о важных международных инициативах Казахстана.

Поздравительное письмо министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова зачитал замначальника Управления 1-ой Азии МИД АР Айхан Сулейманлы и торжественно вручил его президенту Общества дружбы Эльдару Гюнайдыну, а также передал его слова приветствия по случаю юбилея.

 

12805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ