Вестник Кавказа

Небензя: ситуация вокруг Идлиба напоминает роман Агаты Кристи

Действия западной "тройки" по подготовке химической провокации в Сирии напоминают роман Агаты Кристи "Объявленное убийство". Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности по Сирии.

"Как свершившийся факт подается предполагаемое намерение сирийского правительства применить отравляющие вещества в Идлибе", - отметил он. "На память приходит роман Агаты Кристи "Объявленное убийство", когда о предстоящем преступлении, включая место и время, было сообщено в газете", - указал дипломат. Он также напомнил, что, по сюжету, любопытствующие пришли по заявленному адресу и не были разочарованы в своих ожиданиях.

"Сегодняшние прорицатели не утруждают себя разъяснениями того, зачем Дамаску нужно травить газами мирных жителей, и это в условиях, когда Сирию уже дважды бомбили", - подчеркнул Небензя. "Теперь там (на Западе) вынашивается новый агрессивный план", - приводит его слова ТАСС. "Вы полагаете, Дамаск приглашает вас к этому? Вы действительно считаете, что мир верит этим россказням? У Дамаска нет химического оружия, как и нет плана по его применению", - заявил постпред России при ООН.

"Расцениваем эти предупреждения как приглашение террористами осуществить новую постановочную химатаку и обвинить в этом сирийские власти", - подчеркнул он. "Сирийским властям это не нужно",  - указал Небензя. "Зато очень нужно террористам, для которых это способ спровоцировать агрессию против Дамаска", - обратил внимание постоянный представитель России при ООН.

8470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ