Вестник Кавказа

Матвиенко: полная изоляция КНДР от мира недопустима

Матвиенко: полная изоляция КНДР от мира недопустима
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что КНДР нельзя полностью изолировать от мирового сообщества, также нельзя допустить сокращения с ней дипотношений и прекратить торговые связи, как это призывает сделать США.

Глава верхней палаты российского парламента подтвердила, что извещение о прекращении торговли поступило, добавив, что "его надо анализировать, смотреть". Нельзя забывать, что в КНДР живут люди, "нельзя ниже какой-то планки опускаться, чтобы люди не голодали, чтобы дети не голодали", указала она. "Мы не можем этого допустить при всех ограничениях, обязательствах по выполнению резолюции Совбеза ООН", - подчеркнула Матвиенко.

Спикер Совета Федерации заявила, что нужно всеми силами стараться вовлечь КНДР в переговорный процесс, "прекратить обмениваться угрозами и громкими заявлениями".

Матвиенко также прокомментировала возможную встречу президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях форума АТЭС в Дананге, где они, вероятно, обсудят вопрос относительно Северной Кореи. "Позиция России по КНДР известна", - указала политик. "Мы по-прежнему убеждены в том, что альтернативы дипломатическому, мирному поиску решения проблемы Корейского полуострова не существует", - цитирует ее ТАСС.

"Я думаю, что в этом ключе будем продолжать проводить переговоры. Пока предрешать содержание и исход встречи рано", - заключила председатель Совета Федерации.

10870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ