Вестник Кавказа

Крым налаживает торговые отношения с Никарагуа

Власти Крыма обсудили с послом Никарагуа в России вопросы развития торговых отношений.

"Никарагуа нам интересна с точки зрения развития торговли теми товарами, которыми Никарагуа славится: это, конечно, южные фрукты, кофе", - заявил заместитель председателя Совета министров Крыма, постоянный представитель республики при президенте России Георгий Мурадов на встрече с послом Никарагуа в РФ Хуаном Эрнесто Васкесом Арайей, которая состоялась в Симферополе.

По мнению Мурадова, для Никарагуа может быть интересно использование судостроительного потенциала полуострова.

Замепред Совета министров Крыма призвал Никарагуа не беспокоиться о финансовых операциях с республикой, российский статус которой не признает Запад. По его словам, на полуострове уже действует "приличная банковская система".

В свою очередь посол заявил, что Россия для Никарагуа - "стратегический друг, братская страна", отметив, что существует "много сфер, в которых мы можем сотрудничать". Возможен обмен студентами и поставки в Крым продуктов, интересных туристам, уточнил дипломат.

Глава Крыма Сергей Аксенов обратил внимание на то, что Арайя стал первым послом иностранного государства, который посетил Крым после референдума 2014 года. "Вы пробили эту брешь", - цитирует его "Интефакс".

10830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ