Вестник Кавказа

К 2040 году нефть будет стоить $137?

К 2040 году цена на нефть может достичь $112 за баррель на фоне спроса, превышающего объем предложения. Такой прогноз содержится в долгосрочном исследовании World Energy Outlook 2018, опубликованном Международным энергетическим агентством (МЭА).

Это вероятно при сценарии, который в МЭА называют New Policies Scenarios, то есть в случае проведения главными экономиками мира самых амбициозных долгосрочных стратегий развития. В их числе - трехлетний план Китая по борьбе с загрязнением воздуха, а также реформа в США по изменению топливных стандартов для транспорта.

Согласно New Policies Scenarios, к 2040 году спрос на нефть достигнет 106,3 млн баррелей в сутки, а добыча составит лишь 103,4 млн баррелей. К 2025 году это соотношение будет 102,4 млн баррелей и 99,9 млн баррелей в сутки, а цена нефти - $88 за баррель.

По оценке МЭА, глобальный спрос на нефть ежегодно будет увеличиваться в среднем на 1 млн баррелей в сутки в перспективе до 2025 года, а затем темпы роста замедлятся до 0,25 млн баррелей. Впрочем, как полагают в агентстве, в горизонте до 2040 года своего пика спрос не достигнет. Причину недостатка нефти авторы исследования видят в том, что объем разведанных в настоящее время запасов, одобренных для разработки, существенно меньше, чем потребуется.

По сравнению с прошлогодней оценкой прогноз спроса агентство повысило на 1 млн баррелей в сутки, отмечает ТАСС. Это связано с ожиданием более высоких темпов экономического роста и пересмотром топливных стандартов в Соединенных Штатах.

Второй сценарий - Current policies - предполагает развитие мировой экономики в условиях текущего политического курса. Согласно ему, цена на нефть может достигать $137 за баррель, а спрос и предложение - 120,5 млн и 117,2 млн баррелей в сутки соответственно.

13470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ