Вестник Кавказа

Грузия построит водохранилище в Каспи

Грузия построит водохранилище в Каспи

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе сегодня провел презентацию первого после 50-х годов водохранилища, которое будет построено в Каспи (42 км от Тбилиси, регион Шида Картли).

Водохранилище, в которое будет инвестировано 71 млн лари (около $27,3 млн), будет построено на реке Тезами и будет обеспечивать водой жителей 22 деревень и сел Каспского района. Вода из него позволит орошать 7 тыс га не используемых на данный момент сельскохозяйственных угодий.

"Это уникальный проект, который принесет новую жизнь в Шида Картли и конкретно в район Каспи. Среди природных богатств Грузии на первом месте находятся вода и ресурсы, связанные с ней. Соответственно, использование водных ресурсов играет решающую роль в том, насколько успешной будет наша национальная экономика", - заявил Бахтадзе, цитирует его "Новости Грузия".

Премьер напомнил, что в Грузии в течение 50 лет фактически не строились новые водохранилища, назвав проект "историческим" и жизненно необходимым для развития сельского хозяйства страны.

12720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ